Описание:

Казань это интересный туристический город. В нем есть много мест,
к которым еще не проложена туристическая тропа. Одно из них - Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. Расположился он на высоком обрывистом берегу озера Средний Кабан, посреди старинного парка. Когда-то здесь находилась резиденция казанских ханов. По преданию, сюда на ладьях приплывала царица Сююмбике с многочисленной свитой. По тенистым аллеям бродили павлины и олени. И росли здесь диковинные деревья и цветы. При раскопках были обнаружены старинные захоронения булгарской знати (намогильные плиты 13-14 веков).

Православная история городища начинается с середины XVII века. Казанский митрополит Лаврентий основал монастырь в подражание Воскресенскому Новоиерусалимскому монастырю на Истре. До наших дней дошли лишь Воскресенский собор, Архиерейские палаты, Надвратная церковь, полуразрушенные братские корпуса. В 1754 году монастырь закрыли, а через несколько лет Екатерина Великая передала его архиерею под загородный дом, который стали называть «Архиерейская дача». Главной исторической ценностью монастыря был архив, который был уничтожен большевиками в 1918 году.

Как и полагается загородному дворцу, при нем был разбит роскошный парк. В в нем были фонтаны с артезианской водой. В центре стояла беседка, от нее лучами расходились восемь аллей.

Изюминка парка - старинная сосна, которой более 250 лет! По преданию, это был подарок Екатерины II. Известно, что в парке любил гулять молодой Лев Толстой, который в юности жил в Казани. Парк всегда был открыт для горожан, тогда он считался лучшим загородным парком в окрестностях Казани.

После 1917 года постройки монастыря заняла селекционная станция, а в некоторых из них жили люди. В наше время монастырь медленно возрождается.

Когда он будет отреставрирован, это святое место будет крупнейшим туристическим объектом.


Комментировать