Описание:

Друзья! Если вы в Костроме впервые, кроме обзорной экскурсии по городу я очень рекомендую вам посетить любимые всеми костромичами места. В первую очередь, драматический театр им. А.Н. Островского. Костромичи обожают свой театр (один из старейших в России), здесь всегда аншлаг, у каждого поколения - свои любимчики среди актеров. 

Как уютно в театре у нас! 

Люстры свет еще не погас - 

Приходи и места занимай поскорей: 

Здесь Снегурочку будет судить Берендей. 

Увлеченным театралам рекомендую заглянуть за кулисы костромских театров (к вашим услугам программа "Театральная Кострома"). 

Если вы путешествуете с детьми, лучшим решением будет посетить костромские зоопарки и заповедники:  

- сумароковскую лосеферму (сотрудники заповедника расскажут вам много веселых историй из жизни этих удивительных животных), 

- контактный зоопарк "Экзотариум" (очень душевное место, животные содержатся в чистоте, персонал ответит на любой вопрос. Животные небольшие, но очень разнообразные: попугаи, экзотические лягушки, ящерицы, змеи, грызуны, есть лори и карпы, которых можно покормить с руки), 

- костромской зоопарк (небольшой, но уютный зоопарк в лесу на выезде из города, по всей территории свободно бегают кролики), 

- питомник хаски (рядом с Костромой несколько таких питомников, здесь можно пообщаться с животными, вместе с ними сплавиться по реке или покататься на собачьих упряжках). 

Также для маленьких гостей города будут интересны разнообразные тематические мастер-классы: можно приготовить шоколадные лакомства по старинным рецептам или настоящий костромской сыр, слепить из глины свистульку или тарелочку (и параллельно узнать много нового о самобытной костромской глиняной игрушке и ремесле гончаров), расписать елочную игрушку (конечно, аутентичной костромской росписью), сделать обрядовую куклу-бессонницу в Музее льна и бересты. А может вы сами давно мечтали полепить на гончарном круге, попробовать себя в роли настоящего кузнеца или нарисовать картину маслом? А может, вы решитесь сами сварить на костре знаменитые костромские щи? Хотите на денёк почувствовать себя костромичом?

А если вы приехали в Кострому на праздники, можно посетить интерактивную музейную программу, например,  "Дворянское рождество".  Кстати, эта программа проходит в роскошных залах здания бывшего Дворянского собрания - еще одной костромской достопримечательности. Здесь в 1913 году Николай II танцевал на балу по случаю 300-летия дома Романовых. До сих пор здесь устраивают концерты, званые вечера и исторические балы. Вы поедете на бал? 

Самым любознательным придутся по душе производственные экскурсии на костромские фабрики и заводы. Хотите побывать на крупнейшей льняной фабрике Европы начала 20 века, увидеть ткани, которые доставляли к императорскому двору, побывать в настоящем ткацком цеху, где на ваших глазах будут рождаться жаккардовые узоры (которые потом поедут на экспорт в Икею)? А может вас больше интересует технология ювелирного дела?  Приезжайте в Кострому, здесь каждый найдет что-то для себя, а я вам в этом помогу!


Комментировать