Описание:

Шенгенская виза является одной из самых популярных и востребованных виз для путешествий по странам Европейского союза. Она позволяет ее обладателям посещать 27 стран, входящих в Шенгенское соглашение, без необходимости получения отдельной визы для каждой из стран.

Мы продолжаем рассказывать вам о тонкостях получения шенгенской визы. В этой статье поговорим об этапах ее получения.

  • Определите цели поездки

Первое, что необходимо сделать путешественнику — определить цель поездки. Это может быть туризм, деловая поездка, учеба или посещение родственников. В зависимости от цели поездки будут определен вид визы, а также необходимые документы и условия получения.

  • Выберите страны для подачи заявки

Если вы планируете посетить несколько стран, входящих в Шенгенское соглашение, необходимо определиться с тем, в какой из этих стран будете подавать заявку на визу. Обычно это делается в стране, где вы планируете провести большую часть времени.

  • Соберите необходимых документов

Для получения шенгенской визы необходимо предоставить ряд обязательных документов, таких как загранпаспорт, заполненная анкета, фотографии, бронь отеля или приглашение, страховка и документы, подтверждающие цель поездки (например, приглашение на конференцию или учебные документы).

  • Оформите заявление и пройдите дактилоскопию

После сбора документов необходимо оформить заявление на получение шенгенской визы. Это можно сделать лично в консульстве или посольстве выбранной страны, либо через авторизованный визовый центр. Кроме этого, не забудьте пройти дактилоскопию в срок не раньше, чем за 6 месяцев, и не позже, чем 15 дней до поездки.

  • Оплатите консульский сбор

Для рассмотрения заявления на визу необходимо оплатить консульский сбор. Его размер может различаться в зависимости от страны и типа визы.

  • Ожидайте решения

После прохождения всех этапов остается только ждать решения консульства по вашей заявке. Обычно это занимает от нескольких дней до нескольких недель.

Получение шенгенской визы – это многоэтапный процесс, требующий тщательной подготовки и соблюдения всех необходимых условий. Следуя всем этапам и предоставляя полный пакет документов, вы увеличиваете свои шансы на успешное получение шенгенской визы и возможность комфортного путешествия по странам Европейского союза.


Обратитесь за консультацией к специалисту по визовым вопросам, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант и избежать лишних затруднений при получении визы.

* По промокоду #pgmfvc - скидка 5000 рублей на все услуги.

Еще больше полезностей в нашем блоге. Не пропустите самое важное.


Комментировать