Описание:

В российский прокат вышло продолжение одной из самых ожидаемых картин 2024 года - "Дюна 2". Кинокартина завоевала сердца зрителей, которые были фанатами еще прошлых экранизаций, - всегда интересно увидеть знакомых персонажей и сюжет в новом прочтении. И новый фильм режиссера Дени Вильнева не разочаровал.

"Дюна" собрала сердца также и молодого поколения, и это неудивительно, ведь картина представляет собой настоящий визуальный шедевр. Планета Арракис, где разворачиваются основные действия, завораживает фантастическими кадрами песчаных бурь, живописных скал и золотых песков.

В этой статье расскажем, где же снимали ставшие уже культовыми, кадры из "Дюны" и о других удивительных пустынях мира.

Вади-Рам, Иордания

Она же Лунная долина. Эта заповедная местность площадью 720 квадратных километров находится в 60 километрах к востоку от иорданского города Акаба и израильского Эйлата. Вади-Рам - это каменистая пустыня с одиноко стоящими сухими деревьями и кустарниками, а также каньонами, провалами и возвышенностями.

Помимо "Дюны", здесь снимали такие фильмы, как "Трансформеры", "Марсианин" "Алладин" и несколько частей "Звездных войн".

Руб-эль-Хали, ОАЭ

Это самая настоящая песчаная пустыня, где снимались панорамные кадры фильма. Руб-эль-Хали является частью Аравийской пустыни, а на ее территории расположены земли Саудовской Аравии, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов и Йемена. Вся пустыня покрыта дюнами, высота которых достигает до 250 метров высоты.

Пустыни - это удивительные и загадочные места нашей планеты, где кажется, что время остановилось. Они поражают своей красотой, непостижимыми ландшафтами и уникальной флорой и фауной. Расскажем и о других удивительных пустынях мира.

Атакама, Чили

Это самая сухая пустыня на Земле. Здесь вы найдете невероятные соляные озера, гейзеры, вулканы и каньоны. Атакама привлекает любителей астрономии благодаря своему чистому небу и отсутствию облаков. Ночью здесь открывается потрясающий вид на звездное небо, который нельзя увидеть нигде еще.

 

 

Сахара, Африка

Невозможно не отметить самую большую пустыню в мире, территория которой занимает более 9 миллионов квадратных километров. Ее бескрайние дюны, каменные плато и оазисы создают удивительный контраст и привлекают туристов со всего мира. Здесь можно увидеть уникальные растения и животных, а также познакомиться с культурой бедуинов, которые живут в этом непростом климате.


Комментировать