Описание:

Остров Афродиты, остров солнца и любви - так называют по всему миру Кипр. Среди наших соотечественников, по данным за 2023 год, он становится одним из популярных для отдыха мест - почти 66 тысяч человек посетили средиземноморский курорт, что на 45% больше показателей 2022 года.

Какие же правила въезда для россиян действуют в 2024 году, расскажем в этой статье.

1. Открыт ли въезд на Кипр для российских туристов?

Свои границы райский остров оставил открытым для туризма. Однако, на сегодняшний день прямых рейсов из России нет. Есть возможность сделать пересадку в Ереване, Белграде, Кувейте или Бахрейне. В основном принимают судна главные воздушные порта Кипра - Пафос и Ларнака.

Не пытайтесь въехать на Кипр с турецкой части острова. Это запрещено местными законами. Как минимум, вас могут просто не пустить. При этом можно выезжать с греческой части в турецкую, но потом вернуться обратно.

2. Какая виза нужна для въезда на Кипр для россиян?

Если ваша цель путешествия - остров эллинской культуры, достаточно оформить национальную визу Кипра. Посетить его можно также при наличии шенгенской визы. Помните об этом бонусе, планируя путешествие по Европе.

3. Необходимые документы для визы

Для получения кипрской визы собирается стандартный пакет документов, как и для других стран Европы. Сюда входит:

  • заграничный паспорт,

  • заполненная на английском языке анкета,

  • страховка путешественника,

  • бронирование авиабилетов и отеля на срок пребывания,

  • справка из банка,

  • справка с работы, а при наличии ИП - выписка из ЕГРИП.

Усилить свой пакет документов можно предоставив доказательства гарантии возврата в Россию - документы на имущество, свидетельство о браке и свидетельства о рождении еще несовершеннолетних детей.

В регионах, например, в Краснодарском крае, записаться на подачу в визовый центр Кипра можно предварительно, через мобильный телефон. В Москве - только по живой очереди. Уже в учреждении вам остается только оплатить пошлину и оставить свой пакет документов на рассмотрение, которое по стандарту займет до 15 рабочих дней.

Визы на Кипр для россиян обычно выдаются с 99% случаев одобрения. Чаще всего - на срок, которые указывают туристы. Однако, будьте готовы к отказу при оформлении визы на длительный срок - всегда указывайте реальный интервал времени, когда вы планируете въезд на остров.

4. Есть ли ковидные ограничения для въезда в Кипр?

Вот уже несколько лет, как Кипр снял ковидные ограничения на въезд. Сегодня при посещении острова тесты и прививки не спрашивают.

5. Какие банковские карты работают на Кипре?

Платежные системы «МИР» и другие российские карты на Кипре не принимаются. Берите с собой в путешествие больше наличных денег или заранее позаботьтесь об открытии зарубежной банковской карты.

Доверьте оформление визы профессионалам: подайте заявку в МФВЦ на оформление прямо сейчас.

* По промокоду #pgmfvc - скидка 5000 рублей на все услуги.


Комментировать