г. Губаха. Рудянский спой. Гора Крестовая. Декорации к фильму "Сердце пармы"
Описание:
Горный хребет Рудянский спой протянулся на 20 км с севера на юг между реками Косьва и Усьва. Название хребта происходит от местного слова «спой» — хребет без чётко выраженных вершин - и небольшой речки Рудянки. Её название связано с разработкой в этих местах железных руд.
Неудивительно, что именно здесь проходили зимние натурные съемки фильма «Последний богатырь-2. Корень зла», а именно, сцены с замороженными богатырями и хранителем входа в царство мертвых (высадку с рыбы-кита снимали в Каменном городе).
Рудянский спой - очень красивое место с многочисленным скальными останцами песчаников. Наиболее известные находятся около самой высокой точки — южной вершины хребта, это знаменитый Каменный город (526 м). Мы с вами будем гулять по северной оконечности хребта, длиной 4 км и по форме напоминающей хребет динозавра.
Гора Крестовая - одна из самых живописных вершин Западного Урала, символ города Губахи и крупнейший горнолыжный центр. Гора расположена на северном окончании хребта Рудянский спой и имеет высоту 471,3 м над уровнем моря.
Отъехав совсем не далеко от Губахи, мы с вами окунемся в атмосферу киносъемочной площадки фильма "Сердце Пармы" и посетим декорации к этому фильму. Премьера картины состоялась в октябре 2022г.
Во время нашего путешествия:
- поднимемся до хребта Рудянский спой и насладимся удивительной разнообразностью природы;
- на горе Крестовой (высотой 471 м над уровнем моря) прокатимся на смотровом аттракционе, поднимающем своих гостей на стеклянной платформе на высоту 50 метров, что дает прекрасную возможность на 360 градусов насладиться панорамой уральских просторов;
- пройдемся по висячему мосту через реку Косьву - самому длинному подвесному мосту в Пермском крае;
- полюбуемся красотой и величием горы Ладейная - если смотреть на нее снизу, то вопросы о названии горы отпадают сами самой – своими очертаниями она действительно похожа на громадный корабль;
- посетим декорации c места съемок фильма "Сердце Пармы" по роману пермского писателя Алексея Иванова.
По дороге до города Губахи скучать не будем:
- заедем на смотровую площадку Белые камни, одно из семи чудес Гремячинского района, с которой открывается вид на хребет Басеги;
- сфотографируемся с арт-объектом "Счастье здесь";
- увидим сохранившиеся быки (опоры) старинного Демидовского моста, построенного в конце 19 века наследниками династии.
В стоимость включено:
- Поездка на комфортабельном кроссовере, туристов забираю из дома/отеля, вечером привожу туда же;
- билеты на аттракцион на горе Крестовая
- Перекус с горячим чаем, бутербродами с мясной и сырной нарезками, овощи.
Подходит к: Индивидуальные , Выездные , На автомобиле