Описание:

Каждый Пскович хоть раз бывал в этом доме. Возможно, в детстве после школы забегал сюда в кафе, за самой вкусной пиццей на свете? Может ходил сюда с мамой, относить в «МОТО» обувь в ремонт? Или бывал когда-то здесь в видеопрокате? А может ходил в гости к друзьям? Всё это про дом специалистов, что стоит напротив Пушкинского театра, по адресу: ул. Ленина 11/4.

Дом специалистов – довоенная постройка. В 1930-х годах в СССР началось строительство домов с квартирами повышенной комфортности для инженерно-технических работников высшей категории. А в Пскове, который стал центром пограничного округа, встает вопрос о размещении не только инженерных кадров, но и вновь прибывших в город партийных и военных работников.

И тогда, за 1 год (с 1934 по 1935 гг.) на перекрестке улиц Ленина и Пушкина, на месте ветхих деревянных построек, возводиться четырёхэтажный дом (такая высотность была большой редкостью для довоенного Пскова), который получит название «Дом специалистов». Кстати, по легенде, в качестве строительного материала при возведении дома использовали кирпич от подорванного в Кремле в 1930 году Благовещенского собора.

20 ноября 1935 года дом был сдан в эксплуатацию. Первый этаж здания предназначался под торговые помещения, а три верхних этажа отведены под квартиры. Одними из первых жильцов «Дома специалистов» были: заведующий окружного отдела народного образования, начальник Псковского погранотряда, зам. Начальника окружного отдела милиции, редактор газеты «Псковский колхозник», директор краеведческого музея. А в начале 1936 года, квартиру в этом доме получил приехавший в Псков командир 5-го кавалерийского корпуса Константин Константинович Рокоссовский.

Здание пострадало в годы ВОВ, в 1957-59 годах было восстановлено и превратилось в обычный жилой дом, с необычной историей.

Адрес:  ул. Ленина, д. 11/4


Комментировать