Описание:

Известная поговорка «У нас в Рязани грибы с глазами. Их едят, они глядят» давно известна в качестве одного из символов рязанской губернии. А в 2013 году она была воплощена в качестве скульптурной экспозиции, размещенной в центральном городском парке на улице Ленина. С тех пор это место является обязательным для посещения туристами, приезжающими в город. Да и сами горожане любят посидеть на скамеечках, обрамляющих этот памятник по кругу.

У грибов на памятнике детально прорисованы черты человеческого лица, особое внимание привлекают, конечно же, добрые глаза и длинные бороды у грибов. Судя по ножкам и шляпкам – это грибы боровики. Помимо них, присмотревшись, на памятнике можно заметить улиток, лягушек, а также различных мелких насекомых, которые водятся на территории Рязанской области.

Высота самого бронзового памятника «грибы с глазами» составляет 120 сантиметров, а вместе с постаментом получается около 2 метров. Авторами скульптурной композиции являются архитектор Максим Журавлев и скульпторы Полина и Василий Горбуновы, которые выиграли объявленный администрацией города конкурс на создание данного памятника.


Комментировать