Описание:

Музей-усадьба Ивана Петровича Павлова находится на пешеходном отрезке одноименной улицы в городе Рязань и занимает два дома под номерами 25 и 27. Дома эти средних размеров, между которыми находится общий двор, надворные постройки с различными предметами быта, колодец, реконструированная баня, дом-беседка, сад с плодоносящими яблонями. В самом центре сада расположен бюст академику Павлову, а под ним написан текст его обращения к советской молодежи.

Войдя в дом родителей Павлова, вы как будто возвращаетесь в прошлое, здесь все как в детстве Ивана Петровича. Усилиями работников музея дом содержится в идеальном порядке, как было и при заботливой хозяюшке – Варваре Ивановне – маме ученого. А упорство, трудолюбие и постоянное стремление к самосовершенствованию будущий академик, по его собственному признанию, унаследовал от отца - священника Петра Дмитриевича. Старинные столы и стулья, лавочки, кружевные салфетки, накрахмаленные скатерти, подсвечники и канделябры, начищенный до блеска самовар создают атмосферу того времени.

В музее можно прогуливаться самостоятельно, заплатив лишь за входной билет, а можно заказать полноценную экскурсию по усадьбе, если экскурсовод будет присутствовать на своем месте. Второй вариант, разумеется, наиболее предпочтителен, так как в этом случае вы узнаете множество интересных фактов из жизни семьи Павловых и сможете составить у себя в голове наиболее полную картину жизни ученого.

Во втором доме усадьбы, который оказался в распоряжении музея только в 1968 году, представлена экспозиция, которая наглядно иллюстрирует научные достижения великого ученого. Как известно, Иван Петрович Павлов является первым русским нобелевским лауреатом за достижения в области физиологии и психиатрии. В доме науки представлен макет знаменитой собаки Павлова, о которой всем известно со средней школы. Также в других комнатах представлены макеты, плакаты и документы, наглядно показывающие все основные открытия ученого.


Комментировать