Биография, опыт работы:
Добрый день! Добро пожаловать в один из самых величественных и блистательных городов в мире!
Меня зовут Елена, и я являюсь аккредитованным гидом в г. Санкт-Петербурге. Имею 10 лицензий главных музейных объектов города. Провожу обзорные экскурсии по городу и пригородам на русском и английском языках.
Коротко о себе. Санкт-Петербург - это мой родной город. Город, в котором я родилась (тогда он назывался Ленинград) и который всегда вдохновлял и поддерживал меня. Мне всегда была интересна история города, его культурное наследие, которым он известен во всем мире. Роскошные дворцы и величественные соборы, широкие проспекты и строгая симметрия планировки города, гранитные набережные, украшающие Неву, и очаровательные набережные рек и каналов в историческом центре, создающие уникальную, неповторимую атмосферу, поэзия Белых Ночей, - все это привело меня к желанию поделиться с вами своей любовью к городу на Неве. Приоткрыть завесу его таинственной притягательности, попытаться заглянуть в его душу и проникнуться его атмосферой.
Всегда рада помочь в любых организационных вопросах: транспорт, билеты, выбор кафе или ресторана.
Предложения, туры, услуги:
Работаю с небольшими группами от 1 до 7 человек. Продолжительность экскурсий - от 1,5 до 7 часов.
- ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ по городу с посещением всех главных достопримечательностей на русском или английском языках (это может быть ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ, но при желании можно заказать КОМФОРТАБЕЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ для перемещения по городу).
- ДЕТСКАЯ ПЕШЕХОДНАЯ экскурсия.
- Экскурсия по ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ с посещением ПЕТРОПАВЛОВСКОГО СОБОРА и/или ТЮРЬМЫ ТРУБЕЦКОГО БАСТИОНА (обычно начинается в 11:00 или 11:30, чтобы гости города смогли не только услышать, но и увидеть полуденный выстрел из пушки со стен Нарышкина бастиона).
- Экскурсия по РЕКАМ И КАНАЛАМ.
- Экскурсия по ЭРМИТАЖУ (только группы до 3 человек).
- ГЛАВНЫЙ ШТАБ и коллекция импрессионистов (только группы до 2 человек).
- Посещение Спаса-на-Крови, Исаакиевского собора (можно посетить в рамках обзорной экскурсии, или в качестве отдельных объектов).
- Экскурсии в пригороды Санкт-Петербурга: ЦАРСКОЕ СЕЛО, ПЕТЕРГОФ, ПАВЛОВСК.
- Музей ФАБЕРЖЕ (английский язык)
- ЮСУПОВСКИЙ ДВОРЕЦ (английский язык).
- ПРАВОСЛАВНЫЕ СОБОРЫ Санкт-Петербурга (а/м экскурсия с посещением четырех главных соборов города: Петропавловского, Исаакиевского, Спаса-на-Крови, Казанского).
- НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ: от Аничкова моста до Адмиралтейства (пешеходная экскурсия).
- Старинные постройки КАМЕННОГО ОСТРОВА (пешеходная экскурсия).
Отзывы
Лена провела для нашей семьи обзорную экскурсию по центру города в июне 2021 г. Очень понравилось! Грамотная речь. Обширные знания истории. Плюсом интересные исторические нюансы. При этом доброжелательность и открытость к общению самой Елены. Пешей экскурсией были охвачены на мой взгляд все самые значимые места. Бонусом шла интересная информация про объекты которые встречались на пути. Слушая Елену понимаешь насколько глубоко она знает историю родного города и не просто знает, а увлечена и пополняет информацию до сих пор! А ещё что не мало важно она очень приятный в общении человек! Всем рекомендую!
Я была у Елены на экскурсии по Петропавловской крепости. Качеством и атмосферой экскурсии осталась очень довольна. Экскурсия была увлекательная и интересная. Елена очень приятный, открытый и контактный экскурсовод. Каждый вопрос она встречала с радостью и с увлечением отвечала на него.
Несмотря на то, что я выросла в Петербурге, из экскурсии я вынесла очень много нового и интересного.
Хочу выразить слова благодарности Елене за чудесную прогулку. Планирую посетить и другие экскурсии гида.
Елена проводила для нас экскурсию в Петропавловской крепости. Нам очень понравилось: информация была подана легко, содержательно и нам запомнилась. Очень рекомендую гида.
В этот наш приезд в С.Петербург мы хотели посетить Юсуповский дворец и попросили Елену провести индивидуальную экскурсию на английском языке для нашей интернациональной семьи. Мы получили неизгладимые, потрясающие впечатления. Елена профессиональный гид, влюблённый в свою профессию, прекрасно владеющий предметом, интеллигентный и доброжелательный человек. Два часа экскурсии пролетели незаметно, будто прошло всего 2 минуты. Мы были очень рады, что нам так повезло с гидом. В следующий наш визит мы обязательно обратимся к Елене. Елена, желаем Вам успеха и всего наилучшего! Спасибо большое за прекрасную экскурсию!
С уважением,
Ольга
Остались довольны с сыном 11 лет пешеходной экскурсией по центру города и Петропавловской крепостью, Елена адаптировала материал для ребенка, после ее информации появилось у сына тяга к истории, читает, смотрит интернет про наших царей. Большая благодарность Елене.
Мы провели практически три дня в Питере вместе с Еленой, прошлись по всем собором, по Эрмитажу, Петро-Павловской крепости, по Лавре и посетили могилы Чайковского, Мусоргского и многих других.
Поскольку моя дочь не слишком хорошо говорит по-русски и не слишком знакома с русской историей, я заранее предупредила об этом Елену и адаптировать рассказ соответственно.
Все мои просьбы были учтены , экскурсии адаптированы и мы остались чрезвычайно довольны.
Елена также пошла нам навстречу и встретила в отеле в первый день и всячески помогала советуя места питания, какую катерную прогулку предпочтитать и т д
Мы очень благодарны Елене за восхитительные воспоминания о её родном городе!
С Еленой наша мужская компания в трех поколениях знакомилась с соборами Санкт-Петербурга. Если коротко, то можно отметить хорошую подачу фактуры, доброжелательность, мягкую манеру, с хорошим чувством темпа речи, что немаловажно для гида. Это позволяет ей держать ваше внимание без излишних голосовых усилий. В общем - самые благоприятные впечатления. Рекомендую безоговорочно! Лена, отдельно наилучшие пожелания от внука Никиты. Вы его покорили)))
Благодарим Елену за прекрасную обзорную экскурсию по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Всё было блестяще организовано, Елена сама нашла нам удобный катер. Рассказ был интересным и содержательным. Познания Елены в истории города очевидно очень глубокие. Гости отметили отличное владение языком (экскурсия была на английском). Смело можем рекомендовать всем гостям города.
Большое спасибо Елене за экскурсию, от неё мы узнали много нового про Питер. Прогулка вызвала у нас море положительных эмоций! Чувствуется, что Елена очень любит свой родной город)) Обязательно приедем ещё! Виктория и Михаил
Хотим выразить Елене свою благодарность и восхищение! Приезжали в Питер уже в четвертый раз, но на экскурсию такого высокого класса попали впервые. Порадовала не только прекрасная подача материала (с Еленой мы посетили Эрмитаж и Петропавловку), но и отзывчивость и позитивность нашего гида. Всех благ и процветания!!! Чудесный гид! Рекомендуем! В следующий раз - только к Вам!!!
Елена, спасибо! Пишу отзыв с большим опозданием, но такое чувство, что это было вчера. Великолепная экскурсия по Эрмитажу! Было интересно и мне, и ребенку. Обязательно обратимся еще. Питер неисчерпаем,приезжаем снова и снова... Всем друзьям Вас порекомендовали. Удачи
Благодарю Елену за прекрасную экскурсию! Я хотела с мамой погулять по центру города и послушать интересную экскурсию, чтобы узнать о городе, интересных фактах, но при этом незаскучать. Мы выбрали обзорную экскурсию с Еленой. Она справилась отлично. Экскурсия не была похожа на лекцию, наоборот были интересные легенды и запоминающиеся факты. Когда челочек, который любит свое дело и свой город, это чувствуется и как человек очень приятный и легкий в общении. Очень рекоммендую! Александра и Любовь.
Хотим выразить огромное спасибо Елене! За ограниченное время нашего пребывания в Северной столице,она смогла ярко и красочно преподнести нам историю города,ознакомить со всемирно известными историческими местами , и показать сокрытые уголки Питера!С огромной благодарностью и наилучшими пожеланиями,жители Калининградской области ,проездом из Кёнига в Осло.Татьяна и Юрий!
Хочу поблагодарить Елену за отлично проведённые выходные! Супруг сделал сюрприз - купил билеты и забронировал гостиницу в Питере, сообщив мне за два дня до отъезда :) В Питере были и раньше, но всегда только по работе, и ни разу не были в роли туристов, хотя давно этого хотели. Экскурсовода пришлось искать очень быстро! Искала по интернету, ориентировалась на приятную внешность и небольшую сопроводительную информацию, указанную на сайте. Найдя резюме Ирины отметила наличие 7 лицензий и то с какой теплотой, Ирина описывает свой родной город. Позвонила, переговорила, узнала цену, всё устроило :))) Считаю, нам очень повезло, что мы нашли Елену и она оказалась свободной как раз в это время! :) Были на двух экскурсиях: обзорной по городу на машине и в Эрмитаже. Сказать понравилось, это ничего не сказать!!! Спасибо Елена за профессионализм, внимательность, и за те впечатления, которые останутся на долго!