Описание:

Дом Советов на Московской площади-одно из самых монументальных строений коммунистического Ленинграда.  По генеральному плану 1935 года  здесь должно было расположиться сердце "Образцового коммунистического мегаполиса", главное административное здание города, где произошла Октябрьская Революция.  

Сработало несколько факторов. С одной стороны, перенос центра в район бывших фабричных окраин - мощный идеологический жест. С другой - была и практическая сторона вопроса - после обострения отношений с Финляндией расширять город на север и уж тем более перемещать туда административный центр, ставя его под удар  - опасно, и приорететным становится южное направление (через каких-то шесть лет с юга замкнется кольцо фашистской блокады, но тогда предсказать этого не мог никто). 

И вот, решено: Московский район расцветет, прорастая сталинскими высотками - он-таки станет после войны в значительной степени номенклатурным.  А Дом Советов, будущая жемчужина Ленинградских Елисейских полей, появился здесь первым и одиноко стоял, предвосхищая свое нынешнее могучее окружение. Поскольку после войны грндиозный проект был сначала отложен, а затем и вовсе забыт, а его масштабах мы можем судить только по чертежам и планам - впечатляет уже сам размер площади - 12 гектаров (для сравнения, Дворцовая- чуть больше 5, Красная в Москве-чуть больше 2). Само здание вмещало  700 залов, рассчитанных на 3000 человек, а наружный скульптурный фриз, растянувшийся на 100 метров в длину,  повествовал о многочисленных достижениях советского народа.

Мраморные (внутри)  и гранитные (снаружи) колонны, фризы, барельефы, все это- признаки нового стиля в архитектуре, которые исследователи позже назовут Сталинским классицизмом. А вот фамилия у архитектора, спроектировавшего ансамбль, была  по тем временам неподходящая: звали его Ной Троцкий. Его внучка вспоминала : "Ему предлягали изменить одну букву в фамилии и стать, скажим, Тромским или Троицким, после чего обещали назвать улицу в Московском районе его именем. Дед отвечал: путь Лев Троцкий меняет, потому что для него это псевдоним, а для меня-фамилия". Архитектор умер в 1940 году и не увидел завершения строительства своего главного шедевра в 1941.

Административным центром ни города, ни даже района дворец так и не стал -после войны здесь последовательно размещались различные НИИ. А история готовила для Дворца еще один из своих парадоксов  - как тогда, в тридцатые автором главного сталинского здания в Ленинграде стал человек с самой Антисталинской фамилией, так  после крушения СССР в самом советском  здании Петербурга разместился Бизнес-центр с  названием, которое заставит содрогнутся всякого праведного коммуниста - "ЛЕНИНЕЦ-ХОЛДИНГ". И над монументальными строителями коммунизма  на фризе теперь, видит Бог, уместно было бы разместить  не звезду, а карикатурного жирного дядю Сэма на троне. "Строили мы, строили...."


Комментировать