Описание:

Как известно культуру бодрящего, ароматного напитка активно продвигал Петр Великий.Первые кофейни появились в Спб ещё в 18 веке, правда элитными заведениями не считались, пользовались популярностью почему-то у женщин кухарок и служанок.Петр был не плохим маркетологом и на входе в Кунсткамеру не только водкой угощал, но и кофеёк разливал.

Очень быстро кофе и кофейни завоевали северные сердца петербуржцев и к 19 веку кафе на Невском уже не было счета. Даже анекдоты появились в стиле- "Приезжий на Невском: Далеко ли ваш прославленный Невский от этой Кофейной улицы?". Кондитерские тоже развивались очень быстро. Распространение получили в начале 19 века. Причём тогда русские коврижки и пряники стали заменяться на торты и пирожные. Вскоре в кондитерских магазинах появились столики, чтобы публика могла полакомиться на месте. Потом владельцы кофеен , кондитерских стали выписывать газеты и журналы. Так вкусные места превратились в литературные клубы. С утра общение чтение, шахматы, а вечером концерты и иного рода перформансы. Кафе делились на три вида: тихие, интеллектуальные назывались кафе-клубы. С шоу программой кафе -шантаны. С полноценными обедами кафе -рестораны. Ну это все было условно. Самое известное сохранившееся кафе "Вольф и Беранже" на Невском. 

Проходят годы и ничего не меняется. Публика все так же желает, чтобы было вкусно и красиво. Санкт-Петербург можно по праву назвать гастрономической, кофейной столицей страны. На фото Микрокофейня ТЧК, место которое знают не все местные и находят лишь прокаченные туристы.

Приезжайте в мой SaintP  и я покажу вам "очень вкусный" Петербург.


Комментировать