Описание:

В Петропавловской крепости, рядом с собором, находится памятник Петру I созданный скульптором Михаилом Шемякиным. С первого дня открытия памятника в 1991 году, статуя императора Петра I начала привлекать внимание посетителей Петропавловской крепости своей оригинальностью. Авторами статуи можно считать не только Михаила Шемякина, но и великого скульптора XVIII века Бартоломео Карло Растрелли, о чем повествует надпись на постаменте «Основателю Великого Града Российского императору Петру Первому от Итальянского скульптора Карло Растрелли и от Русского художника Михаила Шемякина. 1991 год. Отлита в Америке». Дело в том, что Шемякин для портрета Петра I в своей статуе применил копию слепка прижизненной маски царя, изготовленной скульптором Б. К. Растрелли в 1719 году, снятой мастером для ваяния воскового бюста императора. Идею применить маску Петра I для скульптуры подал Михаилу Шемякину его близкий друг Владимир Высоцкий, побывавший в парижской мастерской художника в 70-е года двадцатого века. К осуществлению идеи создания статуи Петра Великого, Шемякин вернулся в 80-е годы.

Памятник Петру I в Петропавловской крепости имеет сходство не только с прижизненной маской императора, но и с «Восковой персоной» царя, выполненной Б. К. Растрелли после его кончины, которая была выставлена для всеобщего обозрения в Кунсткамере. Сейчас «Восковая персона» экспонируется в Государственном Эрмитаже. Сам же Шемякин объяснил диспропорцию тела царя тем, что он сам Петра таким "представляет". У каждого свое творческое видение, а у современных скульпторов оно особенное. 

Памятник Петру I, вначале после открытия в Петропавловской крепости, вызвал противоречивое отношение у общественности своим необыкновенным решением, но со временем к нему привыкли и сегодня это один из самых посещаемых памятников Санкт-Петербурга.


Комментировать