Описание:

В нашем городе - герое Смоленске мы можем увидеть самые необычные дома и посетить самые загадочные места в городе. Например, дом, о котором я сейчас буду Вам рассказывать. Это единственный на всей территории Смоленска и России, на данный момент дом, который украшен изразцами.   Это настоящая жемчужина нашего города.

На изразцовый дом купца Будникова ежегодно приезжают посмотреть сотни туристов, из самых разных уголков России и мира. Интересно то, что дом был построен Будниковым не для себя лично. Здание первоначально предназначалось для Офицерского собрания нашего города. Заложили первый, красный кирпич  будущего  дома в 1895 году.  Строительство его,  продолжалось,  всего лишь год и закончено было в этом же, 1895 году.

  На стенах дома Вы можете увидеть  многочисленную мозаику самых разных форм. На самом углу дома, хорошо виден герб нашего города  того времени. Еще надо отметить, что сам  дом очень интересен с точки зрения архитектурной истории. Сохранившийся изразцовый декор смоленского дома Будникова представляет большой художественный интерес как памятник декоративно-прикладного искусства. Во  внешнем убранстве здания широко применены поливные многоцветные изразцы разных размеров и форм. В декоре стилизованы древнерусские формы: поребрик, ширинки, кокошники, наборные полуколонии с кубовидными капителями, балясины, изразцы.

    Когда - то дом Будникова был самым настоящим пионерским центром, именно в нем располагался Дом Пионеров. Через какое - то время он стал Домом Молодежи. Сейчас в д нем располагается организация туристко-походного характера "Гамаюн".  ( В настоящее время в доме П. Будникова располагается Дворец творчества детей и молодежи города Смоленска.)

Купец Будников - это известный промышленник, меценат, человек,  который сновал изразцово-кафельный завод в Смоленске. Историю судьбы дома, жизни его обитателей Вы узнаете на экскурсии.  Изразцы Смоленской земли пользовались успехом по всему Миру. Очень часто из изразцов выполняли узоры для печь, подобную печь и по сей день, можно увидеть . например, в усадьбе М.К. Тенишевой  "Фленово" и в п. Жуково в Административном здании.

Дом входит в туристическую программу обзорной экскурсии по нашему городу Смоленску.


Комментировать