Описание:

Легкие, остроумные, остросюжетные и… добрые! Таковы детективы смолянки Людмилы Львовны Горелик, выходящие в серии «Артефакт-детектив» в издательстве ЭКСМО. С одной из этих книг мы знакомим на нашей экскурсии с фонарем «Ночная поэма о Смоленске».

Людмила Львовна - доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и журналистики Смоленского государственного университета. Помимо научных книг («Миф о творчестве в прозе и стихах Бориса Пастернака», «Рифма и смысл» и др.) публикует прозу нон-фикшн в журналах «Край Смоленский», а теперь еще и детективы…

«К этому жанру я раньше относилась пренебрежительно, - признается Людмила Львовна. - В молодости очень редко читала детективы и только классику - Конан Дойла, Агату Кристи, Гилберта Честертона. Но несколько лет назад у меня в жизни был тяжёлый период. Теперь я понимаю, что, видимо, переживала настоящую депрессию. Сначала меня спасали пирожные (смеётся). А потом как-то в поезде мне в руки случайно попала книжка с детективом».

Эта случайная встреча помогла справиться с грустными мыслями. А потом оказалось, что писать детективы еще интереснее, чем читать! Так появились «Русское сокровище Наполеона» и «Утраченный дневник Гёте».

На экскурсии мы рассказываем и даже немного читаем роман «Утраченный дневник Гёте», в котором сюжет вертится вокруг смоленского общества теософов.

«Одна из ярких страниц журналистики Смоленска - журнал «Теософская жизнь», - рассказывает писатель. - Первый теософский журнал в России в 1907 г. начал выпускаться не в столице, а в Смоленске, силами участников теософского кружка, который организовал В.И. Штальберг. Известны и другие имена сотрудников журнала, например, один из авторов подписывался «Студент Батурин». Некоторые из них вошли в мой второй роман. После того как этот журнал всё же запретили, следы некоторых потерялись. Мне не удалось ничего найти в архивах ни о Штальберге, ни о Батурине после 1909 г. А они меня очень заинтересовали. Было безумно интересно, что с ними стало. Ведь потом была революция, гражданская война... И я решила сама придумать их историю».

Познакомиться с этой и другой книгами (но без спойлеров!), а также с некоторыми местами в городе, где происходят их события, вы сможете на нашей ночной экскурсии 25 октября.


Комментировать