Описание:

Доминирующая высота в окрестностях города Сочи - гора Ахун, 663 метра на д уровнем моря. 

Гора имеет две вершины. На одной из них в 1936 году была построена смотровая площадка для обозрения окрестностей трудящимися. С тех пор башня на горе Ахун стала популярным экскурсионным маршрутом города Сочи. С высоты птичьего полета открываются все окрестности. Стовно на ладони лежит Центральный район города, Хоста, Олимпийский парк и Главный Кавказский хребет.

Ахитектор Воробьев запроектировал башну - легкой, воздушной с арочными окнами-бойницами. Башня являет собой собирательный образ русских сторожквых башен середины XIX века, так называемой руссой оборонительной линии в Причерноморской зоне.

Обязательно посетите башну на горе Ахун, приехав на отдых в Сочи. В любое время года, в любую погоду гора Ахун оставит у Вас яркое впечатление. Искриться ли на вершине снег, дует ветер, шумят зеленые листочки или палит полуденное солнце. Но самой сказочной являет свой образ гора Ахун в майские туманы, когда стены знаменитой башни покрываются гроздьями старой глицинии и колышутся на ветру фиолетовые грозди.


Комментировать