Описание:

Как сориентироваться в Сочи. 

Сочи длинный город, он протянулся вдоль моря почти на сто километров и состоит из четырех больших районов. С одной стороны от него расположены такие города как Туапсе, Новороссийск, Анапа, Ялта, дорога по земле к Сочи одна, через Туапсе.  С другой стороны Сочи граничит с Абхазией, которая ранее была частью Грузинской ССР. Сейчас Абхазия признана как суверенное государство 5-ю государствами членами ООН и 4-мя непризнанными и частично-признанными государствами. После конфликта с Грузией граница между Абхазией и Грузей закрыта для пересечения туристами. В Грузию из Сочи можно попасть или морем или через Владикавказ или самолетом, причем не из Сочи.

Теперь представим дорогу из Туапсе в Сочи. Сначала мы проезжаем Магри и сразу попадаем в Лазаревский район. В нем нет олимпийской инфраструктуры, больше всего он похож на обычную прибрежную деревню с частными «отелями», некоторые из них достаточно хорошие. Но вот обустроенных парков, скверов и культурных достопримечательностей и событий минимум. Достаточно оживленно в самом Лазаревском. Зато есть природа и очень тихие пляжи. Сама бы этот район для отдыха не выбрала ни для себя ни для своих близких. Если бы мне захотелось первозданной природы и дичи - поехала бы в соседнюю Абхазию - в Мысру за Пицундой. Лазаревский район заканчивается в Дагомысе и мы попадаем в Центральный район города Сочи. 

Центр Сочи - это Морпорт, красивые и ухоженные парки и скверы, Приморская набережная, Зимний театр и органный зал. Красиво, чисто, весело, интересно, множество достопримечательностей, в том числе природных и насыщенная культурная жизнь. Я бы выбрала этот район как базу, отсюда удобно добираться в самые интересные места, быстрее и удобнее электропоездом Ласточка. Море чистое, потому что построены новые очистные сооружения, кстати в отличие от Абхазии, где их вообще нет. Однако сказать, что пляжи хороши, соврать. Баунти в Сочи нету. Мест где пальмы подходят к морю нету, хотя сами пальмы завезены сюда уже более ста лет назад и прекрасно прижились в нашем близком к субтропическому климате.

Двигаемся дальше в сторону Абхазии и проехав Светланинский мост оказываемся уже в Хостинском районе. При этом это все еще самый центр Сочи - развитая цивилизация продолжается вплоть до реки Мацеста. Немного незаселенного пространства перед Хостой, Тисо-Самшитовая роща в Хосте, далее конец района - Кудепста. Кудепста, хоть во многом и сохранила советский облик, лоска не имеет и часто неприятна - то цыгане, то алкаши с предложением что-то купить, дешевое кислое пиво и автомобильная пробка - так себе сочетание. Двигаемся дальше.

Адлерский район - тянется до Абхазии и забирается в горы, включая в себя Красную Поляну. Многим Адлер нравится, для меня же в центре Адлера мало мест общественного пользования. Изначально Адлер был дачным поселком и генеральный план застройки города Сочи, принятый при Сталине, в 1933году Адлера не касался. Адлерский район присоединили к Сочи только в 1961 году.  В Адлерском районе мне нравится Имеритинская низменность, которая граничит с Абхазией и горнолыжные курорты Красной Полянв. В Имеретинской низменности находится Олимпийский парк и Сочи Парк - парк аттракционов, трасса Формулы-1, прекрасная набережная для пеших и велосипедных прогулок. Во время Олимпийских игр там размещали спортсменов и волонтеров, сейчас в этом месте вырос и развивается образовательный центр Сириус, - российская силиконовая долина на юге. Большое количество гостиничных комплексов с прекрасной дорожной инфраструктурой дает возможность всем этим наслаждаться в полной мере, не отвлекаясь на пробки.

Не доезжая до Имеретинской низменности в горы ведет дорога на Красную Поляну. До Олимпиады это было маленькое и слабонаселенное село, и сейчас горный кластер-курорт носит его название, при этом в нем выделяют горнолыжный курорт Красная Поляна (ранее Горки Город), за ним в одном километре слева - горнолыжный курорт Газпром Лаура. Двигаясь прямо по дороге - мы видим справа возле жд вокзала Роза Хутор горнолыжный курорт Альпика-Сервис, и за ним сама Роза Хутор. Каждый курорт предлагает свои канатные дороги, у Розы Хутор, Газпрома и Красной поляны есть отели в горах (на втором уровне канатной дороги). А природа в любом районе Сочи замечательная, так что для горных прогулок подойдет абсолютно любой район. Приезжайте, отдыхайте, оздоравливайтесь и увозите самые лучшие впечатления! 


Комментировать