Описание:

Все мы с детства знаем былинного богатыря Добрыню Никитича, изображенного на знаменитой картине Васнецова. Но не все знают, что у этого былинного героя был вполне реальный прототип, который оставил заметный след в ранней новгородской истории.
Добрыня приходился дядей будущему великому киевскому князю и первокрестителю Руси Владимиру Святославичу. Его сестра Малуша Любечанка была рабыней княгини Ольги и наложницей, то есть любовницей князя Святослава. После рождения Владимира Добрыня стал воспитателем племянника и его опекуном.
Когда новгородцы приехали в Киев просить у Святослава себе князя, именно Добрыня посоветовал им просить Владимира. Совет оказался воистину мудрым. Своим дальнейшим возвышением Владимир будет обязан прежде всего Новгороду. Поскольку Владимиру в ту пору было всего лишь десять лет, Добрыня все это время фактически правил городом.
Следующее летописное упоминание о Добрыне связано со сватовством Владимира к полоцкой княжне Рогнеде. Гордая княжна презрительно отказала Владимиру, напомнив о том, что он сын рабыни. Тем самым она унизила не только Владимира, но и Добрыню, который приходился рабыне Малуше родным братом. Разгневанный Добрыня убедил племянника напасть на Полоцк и взять Рогнеду силой. Затем во главе новгородского войска Владимир и Добрыня захватили Киев. Став великим князем, Владимир отправил Добрыню посадником в Новгород.
В ту пору Владимир был еще ревностным язычником, и по его приказу Добрыня установил на берегу Волхова идола Перуна. Это место под названием Перынь хорошо знакомо новгородцам. Вокруг него горели ритуальные костры, тут же приносились языческие жертвы.
Оставаясь новгородским посадником, Добрыня в качестве воеводы участвовал в многочисленных военных походах киевского князя, проявив при этом талант выдающегося полководца.
Следующее упоминание о Добрыне связано с крещением Новгорода.
В 988 году князь Владимир принял христианство и крестил Киев. Но если на юге Руси благодаря близости к Византии христианство уже успело пустить корни, то в удаленном Новгороде новая вера еще не успела проникнуть в народное сознание. Здесь требовалась долгая терпеливая проповедь, однако киевская власть предпочла убеждению силу. В Новгород было направлено войско во главе с Добрыней и тысяцким Путятой.
Узнав об этом, новгородцы собрали вече и постановили не выдавать своих богов. Город был укреплен, мост разобран, на берегу выставлены камнеметные орудия. Не решившись на прямое столкновение, киевляне обманом захватили нескольких зачинщиков сопротивления. Это привело в ярость новгородцев. Народ разорил первую христианскую церковь Преображения, ограбил дома первых новгородских христиан. Около пяти тысяч горожан вступили в жестокую сечу с киевским войском. Тогда Добрыня под покровом ночи переправился на Софийскую сторону и зажег дома на берегу. Пожар в деревянном городе был страшным бедствием. Многие кинулись тушить свои дома, остальные запросили мира.
Началась расправа над языческими богами, их жгли и топили. Идола Перуна сбросили в Волхов. Сохранилось предание о том, что рассерженный языческий бог, проплывая под городским мостом, швырнул на него палицу со словами: «сим потешайтесь, дети новгородские» и с тех пор новгородцы собираются на мосту и начинают драться как бешеные. Действительно, мост на многие века стал местом выяснения отношений между жителями Софийской и Торговой стороны, а также своеобразным Лобным местом, где совершались казни. Соседи еще долго припоминали новгородцам о том, как Путята крестил их мечом, а Добрыня огнем. И все же, несмотря на этот эпизод, Добрыня пользовался в Новгороде большим уважением. В новгородских былинах он предстает храбрым воеводой и мудрым советником князя.
В популярном мультфильме "Три богатыря" Добрыня -- пожалуй, самый яркий персонаж. Он сильный, мудрый, любит поспать и на всем белом свете боится только свою жену Настасью Филипповну. Словом настоящий русский мужик -- с виду грозный, но добрый душой.
Имя Добрыни носит одна из старейших новгородских улиц, которая ведет к Десятинному монастырю. Улица эта трижды переименовывалась. В 19-м веке она стала называться Александровской в честь императора Александра I. В 1919-м году она была переименована в улицу Свердлова, а в 1991-м ей было вновь возвращено историческое название.
В древности этот квартал считался аристократическим. В последние годы, видимо, в продолжение этой традиции он также стал застраиваться элитными особняками. Кстати, не обошлось без конфликтов. Новое строительство началось без предварительных раскопок, однако наши археологи сумели остановить уже начавшиеся работы. Впоследствии здесь были обнаружены интереснейшие находки и среди прочих -- самая древняя на Руси подземная тюрьма.


Комментировать