Описание:

Чем пахнет моя родина? Позвольте поделиться.

Во время глобализации, централизации, стирания границ и обезличивания, типовых подарков из сетевых гипермаркетов, киберконтроля и зависимости от пластмассового онлайн общения, считаю, что самоидентификация становится важной, как никогда раньше.

В казачьем фольклоре встречаются несколько историй, превращенных в легенды о выкупленных рабах, попавших в турецкий полон еще малыми детьми и вернувшиеся на родину с помощью мешочка степных трав и чабора. А что же есть сейчас родного, близкого, глубинного? Чем пахнет для меня моя Родина?

….Мне не нравится вытирать пыль по несколько раз в неделю, зная, что есть места, например, Санкт-Петербург, где нет необходимости делать это месяцами…  И все же, больше нигде, кроме Волгоградской области, я не встречал меловую пепелуху, проходя по которой босиком, наступая в обволакивающий теплый бархат верхнего, прогретого горячим солнцем, слоя тончайшей пыли, перетертой копытами, колесами и ветрами, погружая с каждым сантиметром вглубь ногу до щиколотки, в прохладные глубинные слои нежной пыли, закатывать глаза от удовольствия... Она, как будто тончайшая меловая мука, перемешанная с серым пеплом, течет между пальцев ног, сглаживает неровности дороги и разбрызгивает пыльные брызги по сторонам от каждого шага. Можно идти, не вынимая ног из 10 сантиметрового слоя и тогда ты как будто плывешь, разрезая землю, как воду, оставляя в кильватерном следе клубы оседающей серой пыли. Но романтика заканчивается мгновенно, если вы решитесь пройти по такой дороге в обуви… Моя родина пахнет пылью

Выходя из машины в степи или съехав на обочину, нос сразу щекочет запах примятой полыни и чабреца. Этот горьковатый запах заставляет вдохнуть глубже и глубже, пока дальние уголки сознания не напитаются воспоминаниями из детства.  О том, как бабушка замешивала чабрец в хлеб, как с тимьяном и душицей пили вечерний узвар- чай. Как рвали горькую полынь для веников и как обтирали себя соком полыни, чтобы не приставали комары и мошка. Запахи этих трав впитались в меня с детства… Моя родина пахнет чабрецом и полынью….

Приезжая в лес или тайгу, я восхищаюсь деревьями – кронами, смыкающимися над головой,  тенью и обилием зелени, богатством жизни, которой они дают свое позволение быть…. Когда же оказываюсь в степи, я открываю глаза и впитываю простор, простор всеобъемлющий и окружающий, утверждающий свою решительность и бескомпромиссность. Волнующийся ковыль превращает степь в море, цветущие тюльпаны – в нескончаемую клумбу, летнее солнце – в нещадно колючую полосу препятствий, огненный шквал горящей степи – в необозримое пепелище, ветер - в играющий оркестр, любое отважное деревце превращается в оазис, а зимняя вьюга - в полярную пустошь. Моя степь разная, рассеченная оврагами и балками или ровная как стол, соленая и пыльная, орлиная и лисья, горячая и поющая… И каждый раз, когда на глаза попадается даже одна ковыльная куртинка, понимаю – я дома… Мой дом пахнет обжигающим степным ветром и простором.

Моя родина пахнет арбузом. С трескучим звоном при открывании, соком, текущим по локтям, с хрустящей и приторно сладкой серединкой - барашком, сочной коркой, которую нет необходимости доедать до зелени. У арбуза такой узнаваемый аромат и он напоминает мне о том, откуда я сам…


Комментировать