Описание:

       Немецкие солдаты, прошагав спокойным маршем всю Европу, не могли понять как способен советский солдат так стойко и смело сражаться против железной армады, упакованной бронемашинами, авиацией, артиллерией, пулеметами, подавляющей любое сопротивления. Ведь до вступления на эту далекую непознанную землю любой обреченный на поражение противник всегда сдавался, практически никогда не думал о самопожертвовании и сражении до последнего патрона.

       Фашисты удивлялись, что русские солдаты дерутся иногда в исключительной обстановке, когда по человеческим понятиям это невозможно. Тяжело раненые стреляют в немцев из горы трупов, несколько часов спустя после окончания боя. Не верили своим глазам, когда советские солдаты, сгорая заживо в полыхающих от огнеметных очередей домах, продолжали из окон палить по врагу.

       И все же были уверены, что Сталинград возьмут быстро. Даже когда задержались на подступах вместо двух недель на два месяца. А при вхождении в город думали, что теперь уж все, город в их руках и ничто не сможет отобрать у них Сталинград и победу. 

       И вот февраль хозяин мира встречает в Сталинграде! О Вольга, Вольга, как восторгались они тобою, как оцепенели от увиденной твоей красоты, как желали они прикосновения к этой великой русской реке! Но не омыть им в тебе свои тела! Замерзла Волга, но не в этом дело. Луна обливает ядовитой желтизной снег. Сотни и тысячи немцев! Целые легионы! Одни разорваны в клочья снарядами, другие как блины раскатаны, раздроблены машинами и танками, третьи, похожие на восковые фигуры паноптикума, скошены милосердной пулей. Метет. Снег засыпает мертвецов, рядом показываются другие, оголенные ветром. Они мечтали о своем имении на плодородных волжских землях, славе, золоте, о скипетре мира. Фельдфебель ощерил желтые клыки старой больной крысы. Чудом уцелевшие очки дрожат на носу ефрейтора, а тела-то у ефрейтора него нет: прошел танк. Немцы истоптаны, нашпигованы, нарублены, нашинкованы, нафаршированы. Они мечтали о «колоссальном» - любимое немецкое слово. Что же, Сталинград это колоссальный немецкий некрополь. Полтора года страна молча слушала рассказы об ужасах и издевательствах повелителей мира над русским народом, полтора года этого зрелища ждала наша страна. На каждом пройденном метре русской земли фашисты несли смерть. Но смерть поднялась на них, подобная древнему бурану. Смерть их взяла, и они застыли в последней судороге, ощеренные и жалкие среди чужой им земли.


Комментировать