Описание:

Россия славится необъятными просторами, шумными реками, зелеными лесами и, конечно, древними городами, городами-героями, городами, являющимися мировым достоянием.

Мы выбрали три города в разных частях России, посещение которых непременно станет ярким впечатлением в вашей истории путешествий. Каждый из них уникален по-своему и прославился в разные времена, будь то история домонгольского периода,  невероятный героизм времен Великой Отечественной войны или чарующее совмещение стремления к развитию в XXI веке и бережное отношение к памятникам давно минувших эпох. 

1.Суздаль 

Хит среди городов Золотого кольца, «названый брат» славного города Владимира, находящегося в паре десятков километров от черты города, Суздаль  в любое время года привлекателен для путешественника, который хочет познакомиться с исконной стариной, с той самой Русью. Основанный еще в 999 году, город неспешной поступью вошел в 21 столетие, не растеряв колорит тысячелетия.  Имея гордое звание музея под открытым небом, Суздаль делает все для его поддержания: бережно хранит свои памятники, с почтением относится к достопримечательностям, уважает богатые экспозиции своих музеев. Среди особо охраняемых памятников Суздаля - отмеченные ЮНЕСКО белокаменные памятники Суздаля и Владимира домонгольского периода. Также неизменным интересом у гостя Суздаля пользуются экскурсионные туры в Боголюбово, в окрестностях которого стоит прекрасная церковь Покрова на Нерли, а также во Владимир, где находится вторая часть белокаменных памятников, и, конечно, знаменитые Золотые ворота. Забронировать гостиницу в Суздале можно здесь.

2.Волгоград 

Город-герой прямо держит спину, стоя на берегу величавой реки Волги. В бытность Сталинградом, город принял одно из самых кровопролитных сражений за историю Великой Отечественной войны, ставшее синонимом невиданной храбрости, силы и величия человеческого духа – Сталинградскую битву. О событиях того времени со скрупулезной точностью повествует круговое панно «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» в музее-панораме «Сталинградская битва». Здание музея расположено между двумя знаковыми сооружениями – Домом Павлова и мельницей Гергардта, вовлеченными в яростное сражение 1943 года. Дом стал одним из первых сооружений города, восстановленных в послевоенное время, а мельница осталась нетронутой, как живой свидетель тех страшных дней. Подвиг героев Сталинградской битвы увековечен в мемориальном комплексе Мамаев Курган, где находится знаменитая фигура «Родина-мать зовет!», к подножию которой ведут две сотни ступеней, каждая из них символизирует один из дней битвы. Всего в состав комплекса входят более 20 композиций. Волгоград является крупным туристическим центром. Забронировать гостиницу по фото или по отзывам постояльцев не составит труда. 

3. Казань 

Столица славной республики Татарстан уже отметила тысячелетний юбилей и с интересом смотрит в будущее. Казань, пожалуй, один из немногих городов, кто с легкостью и восточной мудростью умудряется сочетать в себе вещи, которые для иного места стали бы камнем преткновения. Например, совместное проживание представителей многих конфессий, встреча церковного и светского на одной территории, смешение культурных кодов абсолютно разных традиций. 

Сюда же относится восстановление памятников многовековой давности (речь идет о знаменитой мечети Кул-Шариф, разрушенной Иваном Грозным при взятии Казани и восстановленной к 1000-летнему юбилею на территории кремля) и возведение монументальных сооружений 21 века (речь идет о так называемом Дворце землепашцев – здании министерства сельского хозяйства,  которое из-за помпезности архитектуры величают дворцом).


Комментировать