Хорватия 2021: достопримечательности Загреба и Дубровника
Одно из главных богатств Хорватии - интересная и разнообразная история, дух которой удалось сберечь в старинных городах страны. За средневековой романтикой следует отправиться в города - музеи под открытым небом, - Загреб и Дубровник.
PersonalGuide Logo

Живописная Хорватия -  государство на юге Центральной Европы, частично на западе Балканского полуострова. 

Хорватия предлагает разнообразный отдых двенадцать месяцев в году - купание в чистейшем море, единение с природой на пляжах нудистов, дайвинг, оздоровление на бальнеологических курортах у термальных источников, исследование пещерных лабиринтов, трекинг в горах, катание на горных лыжах, дегустация роскошной местной кухни и многое многое другое.

Одно из главных богатств Хорватии - интересная и разнообразная история, дух которой удалось сберечь в старинных городах страны. За средневековой романтикой следует отправиться в города - музеи под открытым небом, - Загреб и Дубровник.

Загреб

 

Загреб - крупнейший город и столица Хорватии. 1094 год считается годом основания и первого упоминания. Поселения Градец и Каптол возникли на месте римского поселения Андаутония, в XVI веке соединились в один город. Аграм - так назывался город в период Австро-Венгерской империи.

Утопающий в зелени, со средневековыми мощеными улочками, Загреб словно создан для неспешных пеших прогулок.

Кафедральный собор в готическом стиле считается главной достопримечательностью столицы. Его строительство началось в 1094 году, здание было разрушено в 1242 году монголо-татарами и землетрясением 1880 года и вновь восстановлено. В соборе хранятся Реликвии XIV-XVIII столетий и литургические книги XV-XVIII веков.

Загреб имеет славу города-музея, в нем расположено более 30 музеев, галерей и художественных пространств.

Самые известные: Городской музей; Музей Мимара; Этнографический музей, Музей охоты и другие.

Достопримечательности Загреба

Церковь Святой Екатерины 

Церковь Святой Екатерины расположена в столице Хорватии, в городе Загреб. Датой возведения церкви принято считать 1632 год. В конце 20 века церковь реконструировали и вернули ей ее первозданный стиль барокко.

Церковь пережила множество культурных и духовных перемен. Она принадлежала и доминиканскому ордену и ордену Иезуитов. После упразднения иезуитского ордена церковь Святой Екатерины стала монастырской частью церкви Святого Марка. 

В настоящее время церковь принимает посетителей со всех уголков света как художественная галерея. Добраться до достопримечательности можно общественным транспортом, доехав до остановки площадь Иезуитов.

Площадь Каптоль

Город Загреб, столица Хорватии, разделена на две части - Верхний и Нижний город. 

Поговорим о Нижнем городе, а именно площади Каптоль. Каптоль - сердце и религиозный центр Загреба.  Площадь и ее постройки в стиле барокко сохранились со средневековья. Главные достопримечательности, привлекающие туристов - Собор Вознесения св. Девы Марии (Кафедральный собор) и барочный Епископский Дворец.

По центру площади расположен фонтан со скульптурой Девы Марии и четырьмя ангелами. Ангелы олицетворяют целомудрие, покорность, надежду и веру.  Стоит уделить внимание Французскому монастырю, действующему с 13 века. 

Церковь Святого Марка

Одной из визитных карточек Загреба в наши дни является Церковь Святого Марка. Построена она была еще в тринадцатом веке, но с тех пор пережила много реставраций и перестроек. Отличительной чертой церкви является ее крыша из белой, красной и синей черепицы, что делает ее похожей на игрушечную. На ее скате выложен герб Хорватии и эмблема города. У южной стороны здания расположились пятнадцать прекрасных готических скульптур, изготовленных И. Парлером. Среди них Богородица и Иосиф с младенцем Иисусом, а также двенадцать апостолов.

Памятник Августу Шеноа

Август Шеноа - известнейший хорватский писатель, поэт и драматург, автор патриотической песни Živila Hrvatska.

Август Шеноа родился в Загребе, в 1838 году, на улице Влашка. Улица начинается от стен Кафедрального собора и протянута в восточную часть города. 
В конце улицы установлен памятник писателю.

Скульптура выполнена архитектором Марией Уевич-Галетович. Представьте, посередине площади стоит афишный столб -тумба, на который опирается мужчина. 
Выглядит реалистично  - одет в плащ, его поза естественна.  

Тумба также символична - на ней нанесены сроки из произведений автора, выгравированы плакаты и афиши тех лет.

В праздничные дни скульптуру Августа принято украшать шарфами и шляпами.

Замок Тракошчан

Тракошчан - древний замок XIII века, расположенный в городе Бедня Вараждинской жупании, приковывает взгляды туристов. Нынешний облик он приобрел в 1840-52 гг вместе с полной реставрацией в романтическом стиле. Со времен возведения Тракошчан был и наблюдательной крепостью, и родовым имением, и подаренным поместьем.  

Здание по праву является одним из самых больших замков в Хорватии. На сегодняшний день он открыт для посетителей в качестве музея. Красивая архитектура и внутренняя обстановка переносят в другое время. Интерьер с антикварной мебелью, старинной живописью, резными деревянными панелями и другими уникальными элементами представлен в совокупности с большой коллекцией древнего оружия.

Вокруг замка чудесный ландшафт, включающий озеро и пейзажный парк с великолепными садами. У этого места богатая история, оставившая необыкновенное культурное наследие - замок-музей Тракошчан.  

Дубровник

 

Дубровник — город в Хорватии, административный центр Дубровницко-Неретванской жупании. Город находится на юге Далмации, на берегу Адриатического моря.  

Одна из главных достопримечательностей Дубровника – это Старый город. Именно ради него каждый год туристы приезжают, чтобы увидеть эти прекраснейшие виды. Старый город хранит в культуру разных веков, именно за этим путешественники и приезжают сюда снова и снова.

Достопримечательности Дубровника

Кафедральный собор Вознесения Девы Марии

Кафедральным собором Дубровника является собор Вознесения Девы Марии. Он построен в далеком тринадцатом веке. В основе его формы - латинский крест. Украшает здание величественный барочный купол. Проект перед началом работ создавал Андреа Буффалини. Изысканный декор и множество деталей строения сразу же привлекают внимание, но собор ценен не только внешним видом, но и внутренним убранством. Над алтарем расположен полиптих, авторство которого принадлежит Тициану, а сам алтарь изготовлен из мрамора. Кроме этого, в сокровищнице собора есть не менее двухсот религиозных ценностей.

Старый город в Дубровнике

Вокруг Старого города построена стена, ее километраж составляет 2 км.  Старый город включили ЮНЕСКО в ряд 3 городов-памятников эпохи возрождения вместе с Венецией и Амстердамом. Как ни странно, старинных домов и зданий в Дубровнике уже нет, так как город бы почти совсем уничтожен после землетрясения 1667 года и был уже воссоздан в стиле той эпохи. И после землетрясения осталась всего лишь крепость.

Добраться до Старого города довольно просто и ест множество способов. Самый быстрый и комфортный – это самолёт. Аэропорт располагается в 20 километрах от города. А оттуда уже можно доехать либо на автобусе за 8 долларов, и потратите в поездке 45 минут, либо можно выбрать такси за 35 долларов.

Большой Фонтан Онофрио

Считается одной из основных достопримечательностей хорватского города Дубровник. Находится он на небольшой площади неподалеку от ворот Пиле. Датируется 1438-1444 годами.

Автор проекта – известный архитектор из Неаполя. Появился он не случайно. В тот период происходило обустройство системы водоснабжения, а фонтан стал ее частью. Изначально имел два этажа, один из которых был разрушен землетрясением. Вода в него поступала из горного источника в 12 километрах от Дубросника. На каждой из 16 сторон фонтана расположен резной медальон. Некоторые из них разрушены и требуют реставрации. Вода в нем вкусная, можно попить и набрать с собой.

Городские ворота Пиле

Ворота Пиле (в переводе с хорватского "дверь") - это старинное строение XVI века, находящееся в г. Дубровник. Раньше они служили частью целой оборонительной системы. Все военные укрепления города внесены в перечень культурного наследия ЮНЕСКО.

У ворот расположена статуя святого Власия Севастийского, покровителя города, а сама архитектурная композиция выполнена в готическом стиле. Именно благодаря исторической ценности места и захватывающему виду сюда и приезжают столько туристов, и именно с этого места и начинается их здешний маршрут.

Улица Страдун

Страдун ‒ это главная улица Дубровника, которая находится между восточными воротами Плоче и западными воротами Пила. Длина улицы составляет всего 300 м. Когда-то на её месте находился заболоченный водный канал, разделяющий Дубраву и Рагузу, но когда города объединились, было решено построить центральную дорогу. Сначала канаву засыпали землей, а потом покрыли известняком.

На восточном конце улицы находится Большой Онуфриев фонтан и колокольня францисканского монастыря, а на западе Малый Онуфриев фонтан и городская колокольня.

Большинство зданий были разрушены после землетрясения в 1667 году, но благодаря реставрации многие памятники и достопримечательности сохранились до сегодняшнего времени.

Страдун является пешеходной улицей, около которой расположены галереи с картинами известных художников, множество сувенирных магазинов, кафе. Именно здесь отмечают большинство праздников, а порой организовывают концерты. На Власьев день здесь проходят торжественные шествия.

Страдун невозможно пропустить, он является единственным входом в Старый город с западной стороны.

Фото: свободные источники
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Хорватии можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать