Афины 2021: секреты незабываемого отпуска
Афины - великий и невероятный город, столица Греции, ее политический, административный, экономический и культурный центр.
PersonalGuide Logo

Афины - великий и невероятный город, столица Греции, ее политический, административный, экономический и культурный центр.

Население Афин - около трех миллионов жителей - это почти треть всего населения Греции, разнообразие и число достопримечательностей - огромно, и это не только величественные древние храмы, старинные руины, церкви, мечети, административные здания, музеи и площади, но также колоритные улочки, рынки, стадионы.

 

Афины - как музей под открытым небом - привлекает ценителей старины и древностей. Районы Акрополь и Плака - старейшие в городе - здесь располагаются памятники древнегреческой архитектуры,  в древних театрах Деониса и Одеон Герода Аттика и в наше время проходят концерты и спектакли.

Районы Псири и Гази - это оживленная ночная жизнь: лабиринты баров, ресторанчиков, кафе и клубов, днем можно посетить специализированные музеи, картинные галереи или насладиться уличным стрит-артом. Экзархия - квартал за университетом, одно из любимых мест молодежи и студентов с андеграудными заведениями и альтернативными развлечениями.

 

Монастираки - оживленная торговля идет днем и ночью. Грандиозный блошиный рынок, небольшие лавочки с сувенирами, торговые центры и магазинчики - без покупки никто не сможет уйти.

Омония - город в городе, район, в котором властвуют свои законы и порядки: здесь живут и работают приезжие из разных городов и стран.

Колонаки - респектабельный столичный район в нем открыты рестораны и работают лучшие ночные клубы. С горы Ликабеттус откроется незабываемый вид на прекрасный город.

Храмы в Афинах

Храм Зевса Олимпийского

Храм Зевса Олимпийского, он же Олимпейон, крупнейший храм Греции, построенный до нашей эры.

Его строительство длилось почти 650 лет.

Сильные повреждения строению нанесли набеги герулов в середине III века н.э. 

Сейчас руины храма - 14 колонн с коринфскими капителями, 3 колонны отдельно – две стоят и одна лежит на земле.

Добраться до храма можно пешком (примерно 500 м от Акрополя на юго-восток или 700 м от площади Синтагма на юг).

Из любой точки города можно добраться на метро и выйти на станции «Акрополь», общественный транспорт – трамваи и автобусы.

Храм Тессейон

Храм Тессейнон считается одним из главных в греческой столице. Практически на 100 процентов сохранился до нашего времени. Существует множество легенд, объясняющих его название. По одной из версий, он связан с Тесеем, знаменитым мифологическим героем, по другой – с богом огня Гефестом.

Как бы там ни было на самом деле, датируется он 400 годом до нашей эры. Это образец дорического ордера. Уже с 16 века храм стали использоваться как православная церковь. Сейчас – это музей. Храм построен из мрамора, поэтому конструкция продержалась так долго.

До нашего времени в хорошем состоянии дошли колонны, фронтоны и большая часть крыши. У входа – статуи Гефеста и Афины. Гравюры и украшения сохранились фрагментами, но все они посвящены богам и героям Греции. Храм считается памятником архитекторы и охраняется Министерством культуры Греции.

Храм расположен на северо-западной стороне Афинской агоры. Доехать можно на метро до станции «Монастираки», городскими автобусами, на такси.

Храм Парфенон

Храм Парфенон — один из древнейших храмов Греции, на который ежегодно стекается посмотреть множество туристов. Смотреть действительно есть на что: это храм, который посвящен Афине, покровительнице города. Это великолепный образец архитектуры дорического стиля — классический древнегреческий храм, который обрамлен колоннами. Раньше в центре храма стояла статуя Афины, но, к сожалению, она не уцелела до наших дней. 

За всю свою долгую историю храм Парфенон был и крепостью, и храмом, и даже казначейством. На сегодняшний день туда водят экскурсии, где гид достаточно подробно рассказывает о том, как храм был возведен и какие события он успел пережить. 

Добраться до этого великолепного памятника архитектуры легко можно на метро, станция называется «Акрополь». Помимо этого, до нужной остановки ходят многочисленные автобусы и несколько троллейбусов. 

 

Храм Эрехтейон

Храм Эрехтейон (Греция, Афины) – древнегреческий архитектурный памятник, относящийся к главным храмам древних Афин. Данных храм располагается на территории Акрополя, в северной части от Парфенона. Возведение храма датировано 421-406 годами до н.э. Древнейшая постройка, посвященная богине Афине с Посейдоном и царем Эрехтеем, популярна у жителей страны и туристов.

Заслуженно причисленная к числу наиболее ценных архитектурных памятников в греческой столице достопримечательность соседствует с очень большим количеством других значимых для города и страны сооружений, представленных храмом Ники, Парфеноном, театром Диониса и другими. В настоящее время многочисленные храмовые статуи уже перевезены в Британский музей, по этой причине посетителям афинской достопримечательности остались доступными только копии. 

Афины: достопримечательности

Собор Благовещения

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы является основной достопримечательностью центральной части Афин. Расположен он на площади Митрополиос. Другое его название – Большая Митрополия. Это кафедральный собор Элладской православной церкви. Он является резиденцией Афинского епископа и важным духовным центром греческого православия.

 Собор построен из мрамора, оставшегося от 72 разрушенных афинских церквей и часовен. Внешне он напоминает собор Сан-Марко в Венеции. Имеет трехнефное строение с тремя входами. Основной вход расположен с западной стороны и имеет тройную дверь, которая символизирует милосердие, веру и надежду. С обеих сторон фасад обрамляют две колокольни, выполненные в готическом стиле. С южной и северной сторон по одной двери, которые украшены колоннами из белого мрамора. Сверху собор украшен огромным куполом размером более 10 метров в диаметре.

На территории собора есть два захоронения: Святого Филофея и патриарха Константинопольского Григория V. Внутреннее убранство собора необычайно величаво. На мраморных колоннах расположены галереи. Красочные фрески, резьба и позолота поражают своим великолепием.

Посещая Собор, следует помнить о дресс-коде: длинные платья или юбки; никаких шорт и глубоких вырезов.

Добраться до Большой Митрополии лучше всего на метро от станций Монастираки или Синтагма. Другой вариант – автобус №025, №026, №027. Остановка «Митрополи». 

Площадь Kotzia

Площадь Kotzia – одна из центральных в городском муниципалитете. Рядом расположены здания, которые представляют неоклассический стиль архитектуры 19 века. Речь идет о Центральном банке и мэрии муниципалитета.

Сама площадь датируется 1872 годом, в то время она носила название Людовику. Автором проекта является Панагис Калкос. Настоящим названием обязана греческому купцу, который по близости построил себе красивый дом. В центре площади – фонтан. Ее украшением также являются бюсты известных людей, таких как Солона и Перикл. Во время раскопок были найдены гробницы, старинная улица и части городских укреплений. Здесь в наши дни часто устраивают художественные выставки. Это любимое место встреч.

В 2004 году площадь была отправной точкой летних Олимпийских игр. Площадь граничит с улицей Efpolidos. Добраться можно городским транспортом.

Планетарий Афин

В Афинах функционирует самый лучший цифровой планетарий в мире. Его по праву называют одним из афинских чудес. Открытие планетария состоялось в 2003 году. Размеры купола достигают 25 метров в диаметре, а площадь почти 1000 метров. Планетарий принимает гостей практически круглый год и показывает увлекательные программы в формате 3D как на греческом, так и на английском языке. Зал вмещает в себя одновременно порядка 300 зрителей. Стоимость посещения сеанса очень привлекательная и не превышает 4 долларов для детей и 7 долларов для взрослых.

До планетария можно добраться на автобусе или личном авто. Также можно пройтись пешком от культурного центра Ставроса Ниархоса. 

Площадь Конституции

Площадь Конституции (Синтагматос) получила своё название по Конституции 1843 года, которую предложил король Оттоном I. Находится она возле Королевского дворца и здания Парламента.

На сегодняшний день площадь состоит из двух зеленых зон, здесь есть большой фонтан, стоят репродукции статуй Неаполитанского музея.

Каждый час возле Памятника неизвестному солдату происходит смена почетного караула, особенно торжественно это действие выглядит в выходные и праздничные дни.

Добраться до Площади Конституции не составит труда, так как это один из транспортных узлов в Афинах. Прямо под площадью находится станция место «Синтагма». Трамваи и автобусы приезжают сюда со всего города. Для удобства жителей и туристов до аэропорта построена ветка метро и ходят специальные автобусы.

 

Пляжи в Афинах

Пляж Megalo Kavouri

Пляж Megalo Kavouri сами греки называют лучшим на аттическом побережье. Расположен в двадцати километрах от столицы в небольшой уютной бухте. Мелкий светлый песок, мелкое и теплое море с кристально чистой водой. Это идеально место для семейного отдыха с детьми. Пляж защищен от ветра, поэтому волны здесь – редкое явление. Пляж очень чистый и оборудованный. Есть туалеты, душевые, работают спасатели и медицинский пункт.

На берегу есть кафе и ресторанчики, где можно попробовать блюда местной кухни. Отдыхающие с удовольствием играют в пляжные виды спорта. Вечером, в праздничные и выходные дни здесь устраивают вечеринки. Достаточно многолюдно, особенно в разгар сезона.

Доехать из Афин можно на такси, арендованном автомобиле, оплаченном трансфере.

Пляж Каламитси

Пляж Каламитси – одно из известных мест отдыха в Греции. Находится в одноименном поселке. До Сарти 16 километров, до Торони – 11. Расположен в морской бухте наряду с двумя другими пляжами.

Он предназначен для нудистов. Сам пляж небольшой, его протяженность всего 150 метров. Уникальная природа и изолированность привлекает себя туристов, особенно молодежные компании. Пляж защищен от ветра, поэтому волн практически не бывает. Море изумрудно-синего цвета, идеально чистая вода, не зря часто этот пляж сравнивают с Карибами. Глубина начинается уже с трех метров. Пляж песчаный. Белые скалы вокруг и южная растительность очень красивы. Парковка бесплатная, есть аренда лежаков. Если посетить таверны и рестораны поселка, можно попробовать вкусные блюда из осьминогов и кальмаров. Недалеко от берега есть остров, куда любят плавать отдыхающие. Следует быть аккуратными, чтобы не наступить на морских ежей и не поранить ноги. В идеале иметь специальную обувь.

Добраться из Сарти или Торони можно на такси или арендованном автомобиле.

Пляжи Глифада

Глифада — известный курорт, находящийся в пятнадцати километрах от Афин, входит в агломерацию Больших Афин. 

Самый известный пляжный курорт в Афинах. Он окружен кафе и ресторанами. Так что не нужно беспокоиться, где пообедать, собираясь провести весь день на пляже. Днем он работает как комфортабельный пляжный комплекс VIP-класса с зонами отдыха с диванами, диванами, бассейнами и песчаным пляжем с шезлонгами и зонтиками поблизости. Здесь есть бары и рестораны. Меню ресторана предлагает блюда японской и европейской кухни. В баре вы можете заказать различные напитки и коктейли. Здесь любая еда и напитки будут доставлены прямо к вам. 

Вечерняя Глифада славится лучшими клубами с самыми яркими шоу, диджейскими сетами, а также исполнителями местных и зарубежных музыкантов. 

Вула

В южной части греческой столицы расположен один из самых красивых и уютных пляжей Греции – Вула. Одно из любимых мест отдыха молодежи.

Здесь всегда многолюдно. Пляж песчаный, очень чистый. На входе море мелкое. Вокруг – живописные скалы. Большая часть занята аттракционами – водные горки, площадки для пляжного волейбола, мини-футбола и пр. Предлагают массу развлечений – каноэ, водные лыжи, водные мотоциклы. Есть бары с террасами. Где можно вечером посидеть с компанией. На пляже часто проводят вечеринки и культурные мероприятия. Пляж обустроен душевыми, кабинками для переодевания. При желании можно арендовать пляжные зонты и шезлонги.

Добраться можно на городском трамвае номер 5 от площади Синтагма. Ехать примерно один час.

Фото: свободные источники
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Греции и Афинам можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать