Как самостоятельно съездить на бордер ран из Пхукета в Малайзию?
И потратить 3000 бат (6300 рублей по текущему курсу) на двоих. Мы таки съездили и даже вернулись. Говорят, не всем дают вернуться, но об этом далее. 
PersonalGuide Logo

Мы с мужем уехали в Таиланд из Владивостока в конце ноября 2022 года. Сейчас живем уже 3 месяца.

Изначально собирались оформлять студенческую визу, чтобы прожить в стране год, но ценники резко взлетели, и мы решили, что пока что будем жить на бордер ранах - когда пересекаешь границу Таиланда с другой страной и в этот же день возвращаешься. Таким образом можно обновить штамп, который гражданам России ставят на 45 дней. То есть в стране можно находиться только это время.

Как самостоятельно съездить на бордер ран из Пхукета в Малайзию? Мы таки съездили и даже вернулись. Говорят, не всем дают вернуться, но об этом далее. 

Сначала мы начали гуглить помогаек - тех, кто за денежку провозят через границы организованные группы. 

Самый бюджетный вариант с нашего Пхукета - это сухопутная граница с Малайзией

Содержание:

1. Сколько стоят фирмы-помогайки?

2. Как и когда покупать билеты? 

3. Пересечение границы тайской границы в Садао.

4. Пересечение малазийской границы.

5. Путешествие по Малайзии - Чанглун.

6. Сколько стоит отель в Чанглуне? 

7. Что делать в Чанглуне? 

8. Пересечение тайской границы из Малайзии.

9. Даннок - Пхукет на автобусе.

10. Итоговые расходы.

 

Сколько стоят фирмы-помогайки?

Фирмы берут от 3400 бат (7100 рублей по текущему курсу) с человека за автобус, включая питание 

+ 1500 бат (3100 рублей) с человека на границе (это типа взятки, чтобы зайти и выйти день в день, берут ее абсолютно всегда и со всех, кто хочет день в день обновить свой штамп). 

Итого с помогайками у нас вышло бы 9800 бат на двоих, что равняется 20300 рублей. 

Мы решили, что это дорого, начали гуглить, как съездить самостоятельно. Нашли подробную инструкцию от 19 года, по которой и поехали, она оказалась актуальной. Это бордер ран через пункт Садао около приграничного городка Даннок, до него нам и нужно было добраться. 

Как и когда покупать билеты? 

Сначала мы поехали на автовокзал за билетами. Точнее мы собирались ехать сразу на автобусе, но на этот день билетов не было. Мы взяли билет Пхукет-Даннок на утро 3 января 9.15. В поездке любовались на красоты Таиланда, практически всю дорогу был мобильный интернет, в автобусе есть вай-фай и кондиционер, ехать легко. 

Совет: билеты покупайте за день до поездки. И самое удачное время все-таки 21:15, ехать 8 часов, ночью можно в автобусе спать и приедете вы к 5 утра, к самому открытию границы. 

 

Пересечение границы тайской границы в Садао 

В Даннок мы приехали около 18 вечера, думали, что вернемся обратно, поэтому купили на остановке в Хат Яй билет до Пхукета на 21 вечера за 800 бат (1600 рублей), чтобы точно сесть. Но купили зря, потому что не вернулись. 

Автобус останавливается в километре от границы, от этого места примерно 15 минут пешком.

На границе у нас все пошло не очень хорошо, потому что мы посчитали, что 3 января с нашего приезда 19 ноября - ровно 45 дней, но на самом деле этот день не входил и нам влепили по штрафу 500 бат с человека за оверстей. Прямо поставили штамп в паспорт с такой припиской. В целом ничего страшного, но лучше не допускать оверстея и выезжать за пару дней до окончания штампа. 

 

Далее мужа некий мужчина пригласил выйти из здания погран.службы и сказал как бы неофициально, что если мы хотим выйти и зайти в этот день нам нужно заплатить по 2000 бат с человека (по 4200 рублей, 8400 на двоих). Мы отказались и нам сказали, что-то типа: “Ребят, ну тогда погуляйте пару суток в Малайзии”. И мы пошли гулять по Малайзийскому приграничному городку Чанглун. 

 

 

Больше подробностей в режиме реального времени в моем телеграм канале о релокации, подписывайтесь, много интересного и полезного: https://t.me/shtirbetstrip 

Пересечение малазийской границы

Границу в Малайзии мы прошли быстро и легко. Так как мы шли вечером, а разница с Малайзией у Таиланда оказалась час, то есть в Малайзии было на час позже, и мы тусовались на границе уже практически в 9 вечера. 

Я вообще очень сильно расстроилась, потому что ну никак не хотела по Малайзии гулять совсем совсем. И никак не подготовилась к этому варианту. 

Путешествие по Малайзии - Чанглун

Мы зашли в Малайзию и стали искать отели на карте, нашли в 15 минутах, решили, что такси брать не будем (а его можно было поймать на границе), пойдем пешком. Благо гугл карты работали офлайн, потому что конечно связи у нас не оказалось. 

Мы шли по автомобильной дороге с фонариком, потому что в Малайзии дороги вечером не освещаются вообще. Пришли в темный район с домиками, и оказалось, что наш отель это не отель, а домик, у него никто не дежурит, а связи у нас нет, как не связаться с хозяином. И ближайшие отели в 1,5 часах пешком по темной дороге в городе, а связи у нас нет и на улицах толком никого. 

У меня началась истерика, я начала плакать и говорить, что не хочу ночевать на улице. Видимо нас услышали местные жители домиков и решили помочь. Сначала они пытались найти хозяина домика, потом предложили подвезти до отеля. Мы конечно согласились, спросили, можем ли мы оплатить в батах, они с нас не взяли денег совсем. Какие прекрасные люди, дай им Бог здоровья. 

Сколько стоит отель в Чанглуне? 

Мы вышли у отеля и спросили, сколько будут стоить 2 ночи, они стоили около 1000 бат (2100 рублей) в этом отеле. У нас с собой были 100 долларов, 2000 бат наличными и карта банка Таиланда. Ничего из этого отелю не подошло, а обменник уже был закрыт. 

Благо рядом оказался другой отель, в котором принимали карты, но номер стоил уже 2000 бат (4300 рублей) на двое суток. И нужно было оставить залог 50 ринггитов (815 рублей), нам разрешили оставить его на следующий день. Мы расплатились картой и заселились в маленький номер с тропическим душем. 

 

Что делать в Чанглуне? 

Утром мы сходили в обменник, поменяли 1000 бат на 120 малазийских ринггитов, отдали залог и пошли искать еду. Нашли кафе в 15 минутах пешком опять по автомобильной дороге. Еле дошли, потому что было невыносимо жарко, оказалось, что кафе в 10:40 закрыто, так как работает с 11 утра. По пути мы увидели Pizza Hut, поэтому пошли завтракать туда. 

Весь день мы провели в отеле, так как мне нужно было работать, вечером вышли в кафе рядом с отелем поужинать и немного прогулялись по району. А в 6 утра уже встали и решили пересекать границу обратно. 

В целом впечатления о Малайзии остались смешанные, света вечером почти нигде нет, темнеет уже в 7 вечера. Отношение к туристам в этом городе не очень приветливое, как будто мы должны быть с местными деньгами и все про все знать. На улицах неприятно пахнет канализацией, очень жарко, грязно, но в целом городок довольно развитый, очень много кафе, магазинов со всяким разным, отелей и домов на сдачу. 

Утром 5 ноября мы попросили администратора отеля заказать нам такси, стоило оно, конечно недешево - 30 ринггитов (480 рублей), хотя ехать 15 минут, но зато таксист нас перевез через границу с Малайзией прямо к границе с Пхукетом. 

 

 

Пересечение тайской границы из Малайзии

На границе с Пхукетом было страшно, сначала мы долго ждали бордер ранщиков с группами, приехало аж несколько автобусов. Потом у Леши взяли паспорт, долго проверяли, потом ему выдали на нас миграционные карточки которые всегда заполняется по прибытию, мы их заполнили. Леша снова зашел с паспортом, его спросили про обратный билет, цель поездки и срок пребывания, он сказал, что билеты мы пока не купили, потому что дорого, позже купим. Потом пригласили меня, ничего не спросили, просто делали фото и сняли отпечатки, поставили штамп и отпустили. 

Даннок - Пхукет на автобусе

Обратно проще всего было уехать на минибасе до города Хат Яй, а оттуда уже до Пхукета. Потому что автобус из Даннока до Пхукета останавливается в обратную сторону не понятно где, мы решили не рисковать. 

Итак практически в 20 метрах от границы стоит отель Oscar Palace, напротив него через дорогу, чуть ближе к границе стоят минибасы, ходят они примерно с 7 утра до города Хат Яй и стоят по 100 бат с человека, в пути примерно час. 

 

 

 

Мы на минибасе доехали до города Хат Яй до вокзала и купили билет уже на 9 утра до Пхукета в большом автобусе за 900 бат на двоих. Причем это были вип места. И через 9 часов мы были уже на Пхукете с новым штампом на 45 дней. 

 

Итоговые расходы

Всего мы потратили больше, чем можно было, потому что совершили ряд ошибок, съездить на самом деле можно гораздо дешевле.

Итак, наши расходы: 

900 бат (1800 рублей) такси до вокзала туда-обратно за билетами

700 бат (1400 рублей)  такси от вокзала до отеля туда-обратно 

900 бат (1800 рублей) автобус Пхукет-Даннок 

800 бат (1600 рублей) автобус Хат Яй Пхукет, на котором мы не поехали

1000 бат (2100 рублей) штраф за оверстей на двоих

2000 бат (4200 рублей) отель в Малайзии

1000 бат (2100 рублей) расходы на еду и такси в Малайзии 

200 бат (420 рублей) минибас Даннок - Хат Яй

900 бат  (1800 рублей) автобус Хат Яй - Пхукет

1000 бат (2100 рублей)  расходы на еду 

Итого: 9400 бат (19600 рублей) за все. 

Больше подробностей в режиме реального времени в моем телеграм канале о релокации, подписывайтесь, много интересного и полезного: https://t.me/shtirbetstrip 

По факту у нас получилось столько же, сколько с помогайками, но опять же мы 2 дня провели в другой стране, погуляли, познакомились с кухней и климатом. И также можно было выехать пораньше, не платить оверстей, также можно было не платить за билет их Хат Яй до Пхукета 800 бат, можно было ехать за билетами не на такси, а на байке, но мы свой сдали или на мототакси. И также можно не считать еду, так как мы на нее итак каждый день тратим. И отель можно было заранее снять дешевле. 

То есть фактические расходы, которые точно придется заплатить, это 

900 бат (1800 рублей) автобус Пхукет-Даннок 

1000 бат (1200 рублей) отель в Малайзии

200 бат (420 рублей) минибас Даннок - Хат Яй

900 бат  (1800 рублей) автобус Хат Яй - Пхукет

Итого: 3000 бат. 

Также можно было заплатить на границе 4000 бат на двоих, чтобы в этот же день вернуться, но 2 дня в Малайзии дешевле. 

Фото и текст: Оксана Штирбец

Читать статьи:

Комментировать