Пхукет или Бали? Что выбрать?
Острова похожи климатом, условиями для туристов, не сильно отличаются кухней и немного похожи общим настроением.
PersonalGuide Logo

Часто в туристических статьях и подборках можно встретить два любимых российскими туристами острова - Пхукет и Бали. Острова похожи климатом, условиями для туристов, не сильно отличаются кухней и немного похожи общим настроением. Так как я была на обоих островах, решила сделать небольшое сравнение.

Сразу скажу, что на Бали я была 4 года назад, поэтому что-то могло измениться, но в общих чертах, думаю, что осталось так, как и было.

Справка

Для начала стоит заметить то, что Пхукет в 10 раз меньше, чем Бали. Это очень компактный тайский остров, однако много до каких мест нужно добираться не менее 30 минут на байке, не менее часа пешком. Бали - большой остров с различной природой, разными районами, из которых можно выбрать, что по душе - джунгли или пляжи.

Погода

Бали удобен тем, что температура на острове не меняется весь год, каждый день плюс минус 28 градусов.

На Пхукете температура немного колеблется - от комфортных 28-30 градусов в сезон (с ноября по февраль), до невыносимой жары в +33 в тени.

И там и там, конечно же не бывает холодов и есть сезон дождей. Тропические дожди плюс минус идут в основном вечерами и стеной.

Природа и пляжи

Так как Пхукет - остров компактный, природа плюс минус везде одинаковая. В середине острова - джунгли, на северо-западной и южной части пляжи, в восточной части залив в основном с причалами, встречается гористая местность.

На Бали в этом плане интереснее, есть целые большие районы, которые отличаются инфраструктурой и природой. Например, в Куте очень дешево жить и покупать продукты, а в Убуде богатая тропическая природа джунглей.

Как по мне, на Пхукете пляжи более красивые, живописные, чистые. Потому что на Бали, например, в Семиньяке совершенно спокойно могло вынести на берег просто тонну мусора из океана. В этой части вообще нет лазурных пляжей, они все на других маленьких островах. А на Пхукете лазурные пляжи везде на северо-западе и юге.

Воровство и обман

Для меня стало настоящим открытием то, что в Таиланде не воруют, по крайней мере, точно не воруют тайцы. На Пхукете можно хоть по рынку идти с открытой сумкой или оставить какие-то вещи на пляже, уйдя купаться - никто не возьмет (как правило). Что очень комфортно. Редко, где обманывают, в целом преступности практически нет, даже в нетуристических районах.

На Бали воровство и обман процветают просто на каждом шагу. До сих пор вспоминаю историю о том, как мы с девочкой пошли менять 100 долларов, нас завели в какую-то подворотню, при нас пересчитали 1 500 000 индонезийских рупий (по тем временам 100 долларов), мы взяли деньги в руки, снова пересчитали, оказалось 700 000 рупий. И так повторилось 2 раза, пока моя подруга не психанула, и мы не пошли в нормальный обменник.

И так на Бали на каждом шагу - очень много мошенников и обманщиков. Чего на Пхукете почти нет.

Транспортная безопасность

Как и во всей такой Азии, на Пхукете и на Бали отвратительное движение транспорта. Все ездят на байках, особо правил не соблюдают, поэтому аварии - нередкое явление. Часто байки ездят по местам, где могли бы быть тротуары, но их нет. Очень много узких улочек, где не протолкнуться. Пробки сумасшедшие, особенно на Бали. Бывает такое, что в пробке можно застрять на часы, особенно из аэропорта.

Но плюс Пхукета в том, что на дорогах часто дежурят полицейские, реально разруливают сложные ситуации, помогают движению, есть разметка, светофоры, дороги стараются делать широкими, где можно, устанавливать кольцевые развязки.

На Бали я вообще ни разу не видела разметки, светофоров в то время тоже не было никаких, на машине совершенно никуда было доехать невозможно или сложно. На байке очень опасно.

Местные

Несмотря на то, что на Бали часто промышляют со всякими темными делами, люди все равно очень приветливые и улыбчивые, также как и на Пхукете. Однако с тайцами точно не стоит ругаться, лучше всегда быть вежливым и приветливым, а то могут и обидеться, ответить грубостью на грубость и вообще церемониться не будут.

Настроение

Несмотря на то, что атмосфера отдыха и расслабленности присутствует на обоих островах, все-таки на Бали есть особенный вайб безмятежности, спокойствия, особая магия места. На Пхукете такого уже нет, здесь люди живут и работают, поэтому атмосфера безмятежности растворилась в вайбе рабочих будней.

Вывод

Для меня оба острова очень похожи внешне, только немного отличаются, если познакомиться с ними поближе. Пхукет мне понравился больше в плане жизни, остров намного удобнее, здесь есть инфраструктура, развитый транспорт, все привозят при надобности из Бангкока, из столицы. Полицейские реально работают, ситуация на дорогах более организованная, чем на Бали. Но тем не менее, на Пхукете уже нет этой магии Бали.

Фото и текст: Оксана Штирбец

Больше подробностей в режиме реального времени в моем телеграм-канале о релокации, подписывайтесь, много интересного и полезного: https://t.me/shtirbetstrip 

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии на Бали и Пхукете можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в известном и востребованном формате - индивидуальный тур с отдельным гидом.

Читать статьи:

Комментировать