Роза Иванова - профессиональный экскурсовод в Казани: "Мне все в профессии интересно!"
Портал "Персональный гид" представляет интервью с Розой Ивановой, профессиональным экскурсоводом в Казани!
PersonalGuide Logo

21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода, или Всемирный день туристического гида, поздравляем гидов и экскурсоводов с профессиональным праздником!

Портал "Персональный гид" представляет интервью с Розой Ивановой, профессиональным экскурсоводом в Казани!

Как вы стали гидом?

Гидом, точнее сказать, экскурсоводом я стала случайно. 15 лет назад встретила одноклассницу, которая рассказала, что поменяла профессию и работает экскурсоводом в Кремле.

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

Я тогда подумала - "А почему бы и мне не попробовать? Я же люблю изучать историю, люблю прогулки по Казани, люблю рассказывать во время путешествий своим попутчикам о родном городе".

Я попробовала и мне понравилось в этой профессии. И самое главное - туристам я тоже понравилась, как гид, как экскурсовод. А это очень важно.

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

Что самое интересное в вашей профессии?

Мне в ней всё интересно и поэтому мне в ней комфортно.
Общение с туристами, путешествие с ними по родному региону, знакомство туристов с историей любимого города, бесконечное изучение истории, и даже возможность быть на экскурсии чуть-чуть артистом. Любой гид на экскурсии немного артист. 

Если экскурсовод боится выступать на публике, то в этой профессии ему будет сложно.

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

Что самое сложное в вашем деле?

Общение с людьми может стать самым сложным в профессии гида.
Можно выучить текст, можно выучить даты, имена, название улиц, маршруты, но если ты не умеешь общаться с людьми и выступать перед аудиторией, то в этой профессии будет очень сложно.

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

И лидерские качества тоже нужны в этой профессии. Попробуйте управлять группой в 59 человек три часа, владеть их вниманием.

Какие экскурсии вам запомнились? Может быть, вспомните интересные истории из своей практики (неожиданные, смешные и т.д.)?

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

За почти 14 лет столько всего было и смешного, и неожиданного...
Неожиданные, смешные истории - их было много за почти 14 лет в этой профессии.

Вспоминаются самые стрессовые, например, экскурсия для небольшой группы иностранных вип персон. Их сопровождали казанские представители и гости из Москвы.

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

Время было жёстко ограничено регламентом. И вот я рассказываю москвичам на русском, параллельно мне вопросы задают жители Казани совсем о другом и требуют ответа. Тут же сияют широкими улыбками иностранцы, которым я через переводчика рассказываю о истории этого края со времен динозавров.
Но я справилась.
Про динозавров не шутка, был период - они здесь обитали.

Не все вип-экскурсии такие стрессовые.

Эмир Кустурица в Казани


Например, с Эмиром Кустурицей было очень комфортно. Были забавные моменты - я ему летом рассказываю о суровой зиме в Казани, про морозы и снежные сугробы, про валенки, в которых я на экскурсии хожу. И Кустурица спрашивает: "Валенки? А где их продают? Можно купить?"

Эмир Кустурица в Казани

 

И мы изменили маршрут экскурсии - поехали покупать для него валенки. Интересно, носит ли он их сейчас.

Или курьезная история про грибы и мужика с козой. Несколько лет назад летом приехала в Казань большая корпоративная группа, человек шестьдесят.
Очень весёлые, дружелюбные. Посмотрели Казань, заселились в отель, вкусно поужинали, выпили водки, некоторые очень много.

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

Наутро поехали на экскурсию в соседний лесной край.
Едем далеко, долго, я даю путевую информацию, за окнами роскошный сосновый лес. И кто-то из туристов заинтересованно спрашивает "А какие грибы здесь собирают?".

Я начинаю рассказывать о грибах, о способах их заготовки. И так вкусно рассказала о солёных груздях, что на санитарной остановке несколько мужчин убежали в лес на поиски... не груздей, нет. Грузди продавались на самой остановочной площадке. Туристы побежали за водкой. Её на остановке не продавали. 

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

И пока основная масса туристов штурмовала маленький туалет, сопровождающая группы не заметила исторически важный момент встречи жаждущих водки и мужика с козой. Мужик с козой на верёвочке вышел из леса и к нему, как к местному, ринулись страждущие водки с вопросом "где купить?".
Мужик махнул рукой в глубь густого леса и сказал: "Тама за углом".
За каким углом!!!

Кругом лес, сосны до небес, у дороги небольшой дощатый туалет с дыркой в полу типа фу-фу-фу, местные старушки с орехами-грибами, кореньями-вареньями, травами да вениками для бани.

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

Но водки так хотелось, что туристы помчались по тропинке в густой лес. Мужик с козой не успел или забыл уточнить, что место продажи водки - это лесная деревня и до неё по лесу пара километров пешком.

Водку туристы купили и вернулись счастливые, но пока мы их долго ждали и переживали было очень волнительно. Учитывая, что в лесу, куда они убежали, не было телефонной связи и дозвониться до них не могли.

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

Очень волнительные экскурсии с детьми. И с большой группой и с маленькой. Была на экскурсии маленькая девочка. В начале экскурсии она мне доверительно протянула крошечную ладонь и я её взяла за руку.

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

Так и ходили с ней по Кремлю пару часов, изучали древнюю крепость, наблюдали за муравьями на старинных камнях, за лучами солнца сквозь красивые витражи мечети, я рассказывала о древних легендах, о нашем драконе Зиланте.

Потом мне её мама прислала рисунок дочери с изображением этого дракона и рядом была нарисована я и написано "Роза наш гид".

Вот такое признание меня в этой профессии маленькой гостьей прекрасной Казани.

Что посоветуете туристам, которые собираются в Казань

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

Советую всё бронировать заранее. В первую очередь - отель. Город очень популярен у туристов и иногда сложно найти свободный номер в отеле или апартаменты. Особенно в дни длительных выходных и летом. Туристы город посещают круглый год.

Бронируйте и рестораны, особенно, если хотите попробовать блюда татарской национальной кухни.

На память из Казани можно увезти татарские гостинцы-кучтенеч и сувениры, изготовленные местными ремесленниками, например, изделия из кожи, серебра.

И обязательно доверьте вашу экскурсию в Казани профессиональному гиду с российской аттестацией.

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

Ваши любимые места в Казани

Сложный выбор одного места или нескольких в любимом городе, учитывая то, как сильно город изменился за последние 20 лет.
Кто тогда был в Казани сегодня город не узнают.

Фото предоставлено Розой Ивановой

 

Я люблю гулять и в туристической Казани - это Кремль, Татарская слобода, очень уютная набережная озера Кабан.

Люблю и нетуристические места Казани, те улицы, где обычно не гуляют туристы.

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в России и в других странах можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать другие статьи:

Всемирный день туристического гида 2024. Преимущества путешествий с частными гидами

Индивидуальные путешествия и туры: особенности, виды, достоинства

Самостоятельные путешествия, зачем нужен гид

Комментировать