"Здесь начинается Россия"
…что вы знаете о Камчатке? Бросайте всё и поезжайте туда немедленно, другой жизни для этого не будет…
PersonalGuide Logo

День – 1: «Такси, такси, вези, вези…»

Лучше моей подруги (подруги-таксистки) не существует никого! Тома докатила меня до ЖД вокзала и сказала: «Обязательно напиши, как будешь в Москве».

День – 2: «М-Москва, столица нашей Родины»

От Перми до Москвы примерно 20 часов на поезде. Обязательным пунктом до вылета была встреча с подругой. Солнце, прогулка в парке «Зарядье», фестиваль ретроавтомобилей у Кремля.

Москва встретила меня хорошо, что не скажешь о ее аэропортах. Более 40 минут у стойки регистрации мне показались вечностью. Мой вылет не подтверждался, а в голове уже крутился план «Б» отпуска в Москве.

День – 3: «Здесь начинается Россия»

Всего-то 8 часов и вы уже на краю страны, там, где начинается Россия. Кстати, монумент с этой надписью я тоже видела.

«Ну, привет, Камчатка», - первое, что я сказала себе, когда вышла из самолёта и увидела заснеженные верхушки домашних вулканов.


*«Домашние вулканы» - так называются вулканы, которые находятся примерно на расстоянии 50 км от города.


Дождалась свой багаж, на улице меня уже ожидала машина. Владимир - так звали местного жителя, который любезно согласился показать ближайшие достопримечательности и заранее забронировал мне хостел.

Одна из изюминок Камчатки - горячие источники, туда мы и отправились первым делом. Здесь вы не встретите привычных комфортных бассейнов, уютных и теплых душевых. А запаха сероводорода и ледяных озёр для охлаждения хоть отбавляй! Польза таких ванн уже давно доказана учёными и не раз проверена.

День – 4: «Клин клином вышибает»

Не вышибает! Ещё в поезде у меня начало болеть горло, поэтому я недолго думая полезла купаться в океан на Халактырском пляже, главном и самом красивом пляже этих мест! Желающих, кроме меня не было, но это и дикий ветер меня не пугало.


*не имеет значения, как хорошо или плохо вы плаваете, помните про безопасность!

Ветер с бешеной скоростью несёт вас в одну сторону, а уже с другой накрывает большой волной, а на встречу сбивает уже обратно идущая. Не уходите далеко от берега, вода ошибок не прощает.

Здесь можно гулять часами вдоль берега, наблюдать за океаном, встретить людей со всего света, и греться кофе. Инфраструктура пляжа оставляет желать лучшего! Зато учиться серфингу сюда съезжаются не только жители нашей страны.

Итог купания превзошёл все ожидания, весь четвертый день я пролежала в хостеле, выйдя ближе к вечеру за лекарствами и на прогулку до бухты «Сероглазка».

День – 5: «Прилёт Сергея»

С Сергеем мы встретились у городского озера Култучное. Рядом находится сопка Никольская и, наверно, главная бухта города, где гуляет много народу, продают кофе, различные булочки и сувениры.

Примерно после часа неудачного поиска жилья я предложила заселиться в тот же хостел, где ночевала уже 2 дня.

Закинув вещи, мы побежали гулять по окрестностям. Надо же, многие жители города ни разу за свою жизнь не были на вулканах. А ведь виднеющиеся верхушки из города так и манят!

Мы не смогли удержаться и уже на следующий день записались на первую экскурсию.

День – 6: «Первая высота»

Утро оказалось тяжёлым. Чтобы добраться до первого вулкана пришлось встать рано, много ехать, целый день быть в путешествии.

*мутновский – один из самых попсовых вулканов, но вместе с тем один из самых красивых. Ледники, озёра, фумаролы, всё это можно встретить на пути.

На протяжении всего маршрута наши экскурсоводы отвечали на множество наших вопросов, рассказывали интересные факты и помогали проходить опасные участки.

Слухи это или нет, но поговаривают, что земли Мутновского и Горелого были сданы в аренду инвесторам Сочинских построек к ОИ. И в скором времени здесь будут реализовываться проекты, по которым эти места станут очередной типичной развлекухой, а не природным достоянием страны.

День – 7: «Пошла вода горячая»

Пошла вода горячая – после первого вулкана хотелось ещё и ещё. Но, к сожалению, из-за погодных условий некоторые вершины уже были не доступны. Выбирали между Горелым и Авачинским.

Восхождение на Горелый, это, наверно, одно из самых трудных моих восхождений. Подъём на него кажется бесконечным, солнце жарким, а ветер на вершине просто ураганом.

Всего за пару часов я стала вождём краснокожих. Да, сгореть на Камчатке в сентябре тоже реально.

Уже на вершине вулкана становится понятно, что ничего примечательного в нём нет. Озеро, меняющее цвет в зависимости от погоды, красивый вид на окрестности и возможность крикнуть так, чтобы услышать своё эхо и всего-то!

День – 8: «Он такой один»

Посмотрели погоду и программу походов с вечера,- решили, что будем отдыхать. Почти весь день шёл дождь, но это не помешало посетить нереально крутой музей вулканологии (единственный в России).

*О походе в музей побеспокойтесь заранее. Стоит позвонить и записаться, так как экскурсии проходят в определенные часы с ограниченным количеством людей.

Изучая улицы города, Сергей и я зашли в магазин с фирменной одеждой и сувенирами. Ассортимент, действительно, хорош так же, как и цены. Но выбор за вами. На два этажа выше нашли ещё один отдел, где цены не кусаются, но и качество печати магнитов соответствующее, как и выбор одежды. А вообще, основные локации города - это сопки, бухты, да виды на вулканы.

День – 9: «В чужой монастырь со своим уставом…»

Именно на Камче понимаешь, что ты здесь никто, тут правит природа: ветра с океана, вулканы – которые не ждут команды, чтобы начать извергаться, медведи – свободно гуляющие по берегам рек и другие животные, не стесняющиеся временами выходить в город.

На девятый день поехали в гости к медведям, а именно, - на рыбалку-сплав по реке Быстрая. Мы не успели переодеться в экипировку, а нас вышел встречать первый медведь. Надо признать, в этот день условия для рыбалки были отвратительными: лил дождь, прохладная погода, но понаблюдать за хозяевами этих мест, натаптывающими тропы на каждом шагу, и впервые сплавиться на рафте, было одно удовольствие.

День – 10: «Он не ждал, а мы припёрлися»

Нашей третей вершиной стал горный массив Вачкажец. По сути, поднимались мы немного, больше шли по равнине, любуясь всеми красками осени, озером и двумя водопадами. По пути с одного из них к нам из кустов вышел медведь. Но тут же и ушёл под наши шумные песни. "Он не ждал, а мы приперлися".

*Если встретите медведя на своём пути, не впадайте панику, не поворачивайтесь к нему спиной и не бегите. Медведи предпочитают держаться на расстоянии от шумных компаний, пойте песни, стучите в громкие предметы.

В этой поездке мы встретили мужчину из Перми, который был здесь волонтером. А в поездку на Вачкажец выбрался в свободное время.

 

*Запаситесь орехами (заранее прочитайте, какими именно), по пути на вершину выбегут милые евражки, которые с удовольствием примут от вас лакомства.

День – 11: «Загадывай желание»

Ещё одна причина прилететь на Камчатку - это киты. В этот день я ещё раз убедилась, что абсолютно равнодушна к морепродуктам, почувствовала на себе, что такое морская болезнь, поймала свою первую рыбу, понаблюдала за сивучами, но так и не увидела китов. Тем не менее, прогулка на яхте - один из обязательных пунктов любого туриста. Три брата, Чертов палец, нет, нет, это не камни из Пермского края (у нас есть такие же), всё это и не только на маршруте в океане.

Загадывать желание - это одна из фишечек прогулки в океане. Когда капитан остановится у определенного камня, торчащего из воды, вы загадываете желание и кидаете в него монеткой. Если монетка долетает и попадает в камень, считай, уже почти всё сбылось!

День – 12: «Здесь всё, как в тумане»

Дачные источники – ещё называют «малой долиной гейзеров». И не зря. Там всё шумит, пыхтит, журчит и даже варится. Да, вот так, закинув пару яиц, через минут 20 получаем их готовыми.

Здесь всё, как в тумане. Нет, это не очередной фразеологизм для красного словца. Оно и правда, всё, как в тумане, а виной всему фумаролы, из которых горячий газ через холодную воду создаёт впечатление парящей поверхности.

Недалеко от этих мест есть небольшая купель с минимальной теплой водой. После купания в купели наша группа по пути заехала на термальные источники, где ещё не был Сергей.

День – 13: «На закуску»

Ну и на закуску - океан. Море, море океана, если можно так сказать. Добраться своим ходом проблематично (автобус + пешком).
Не задумываемся, берём такси и гоним.

*Будь готов! Таксист может отказаться от заказа, так как они не видят в заказе место прибытия, а сумма, назначенная за выезд, не всех устраивает.

Со второй попытки уезжаем на Халактырку. Я опять в своём репертуаре, прыгаю в воду и почти сразу выхожу. Нет - не холодно. Страшно! Гигантские волны накрывают одна за другой. Не успеваешь вынырнуть из-под одной, а на тебя идёт другая, и ещё, и снова новая, а потом в обратную сторону. Но энергия океана правда захватывает, покоряет до безумия!

После счастливые и довольные зашли в единственное на пляже кафе. Пробуем норвежский суп (на сливках) - не понравился! Из-за отсутствия условий на Халактырском пляже никакой инфраструктуры нет. Именно по этой причине ели невкусный суп и пили невкусный кофе за бешеные деньги.

На обратном пути нас любезно согласились подвезти местные ребята.

* Кстати, здесь это довольно нормальное явление. Если возле вас остановится автомобиль, скорее всего вам хотят помочь. Данные поездки очень увлекательны, так как большинство приезжих из разных уголков страны. Тем самым, всегда есть о чем поговорить и заодно пригласить в свой регион.

Крайний вечер на полуострове мы оставили для покупки икры. А если быть точнее, для выбора по принципу "пальцем в небо", так как я и Сергей не разбираемся в ней.

* Важно! Не откладывайте покупку местной икры и рыбы на последний день. Не будет время подумать, выбрать и поторговаться. Для покупки есть 2 варианта: большой рынок в городе и частники, чьи номера могут вам дать местные.

День – 14: Мы не сказали Камчатке: «Прощай!», мы сказали: «До свидания!»

Мы не сказали Камчатке: «Прощай!», мы сказали: «До свидания!». 8 часов перелета + 9 часов по часовому поясу и полдня в столице, - так закончилось моё очередное путешествие по России.

…что вы знаете о Камчатке? Бросайте всё и поезжайте туда немедленно, другой жизни для этого не будет…

Текст: Анна Дроздова
Фото:  Сергей Вычужанин

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Камчатскому краю можно у гидов на нашем сайте

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать