Ассоциация туроператоров России оценила возможность привязки загранпаспорта к COVID-сертификатам
Появившаяся возможность внесения данных загранпаспорта в электронные сертификаты о вакцинации от COVID-19 ― позитивная новость.
PersonalGuide Logo

Появившаяся возможность внесения данных загранпаспорта в электронные сертификаты о вакцинации от COVID-19 ― позитивная новость.

Об этом сказал  вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

«Это очень хорошие новости, поскольку без привязки к загранпаспорту в сертификатах на английском языке смысла бы не было. Сертификаты можно использовать для поездок в Грецию, Хорватию, в перспективе ― в Черногорию как альтернативу ПЦР-справке или анализу на антитела. По мере открытия границ и признания российской вакцины другими странами география будет расширяться».

По словам Горина, для туристов будет экономия, так как не нужно постоянно тратиться на ПЦР-тесты. При этом вице-президент АТОР задался вопросом, а будут ли эти сертификаты действовать «в обратную сторону», то есть по прилете в Россию. Он отметил, что в настоящее время по возвращении необходимо сделать ПЦР-тест за 3 суток.

Накануне появилась информация, что сертификат о вакцинации от COVID-19 теперь можно получить на портале госуслуг на английском языке. При этом электронный сертификат может содержать данные о загранпаспорте человека, в случае если они были указаны в личном кабинете.

Раньше в электронный сертификат входила только информация о внутреннем паспорте страны, что не позволяло россиянам использовать его для поездок за границу.

Источник: iz

Читать новости:

Комментировать