Авиакомпаниям могут регламентировать время выдачи багажа пассажирам
На рассмотрении Госдумы находится законопроект, направленный на регламентацию времени выдачи багажа авиаперевозчиками.
PersonalGuide Logo

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, направленный на регламентацию времени выдачи багажа авиаперевозчиками. Если проект будет принят, за более чем часовую задержку выдачи багажа авиакомпаниям грозят штрафы.

Законопроект внесли депутаты В. Л. Пашин, В. В. Кулиев и А. В. Андрейченко. Как они указали в пояснительной записке «существующие правила не содержат предельных сроков оказания тех или иных видов услуг авиапассажирам, что, как правило, дает возможность авиакомпаниям самостоятельно трактовать факт нарушения этих сроков».

Законопроект установит предельные нормы времени для выдачи багажа авиапассажирам после приземления: не более 60 минут с момента прибытия судна.

Норма направлена на защиту прав пассажиров. Но эксперты рынка уточняют, что она создаст дополнительное обременение для авиакомпаний, которые и так сейчас переживают сложные времена по экономическим причинам.

До 19 мая 2021 года должны быть представлены отзывы и замечания к законопроекту. 

Действующее законодательство уже предусматривает штраф для авиакомпании, если произошла задержка выдачи багажа по ее вине. 

Источник: atorus

Читать новости:

Комментировать