Будущее автотуризма в России: Госдума готовит закон к рассмотрению
В Госдуме готовится к рассмотрению закон об автотуризме, который позволит адаптировать дороги, пользующиеся спросом у путешественников.
PersonalGuide Logo

В Госдуме готовится к рассмотрению закон об автотуризме, который позволит адаптировать дороги, пользующиеся спросом у путешественников — например, М4 «Дон» или маршруты Золотого кольца, — под запрос туристов. 

На трассах откроются мотели, кемпинги, кафе, другие объекты, необходимые в дальних поездках. Их работа будет регламентирована стандартами. 

Пилот предложено запустить в 13 регионах. Ассоциация туроператоров России инициативу поддерживает. Вице-президент АТОР Дмитрий Горин сообщил, что в отдельных субъектах число автолюбителей в 2020 году составляло до 75% от  турпотока.

Сергей Кривоносов, автор инициативы, заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи: "На семью из трех-четырех человек путешествие на автомобиле выходит на 30–40% дешевле, чем на поезде или самолете. Это создает предпосылки к увеличению доли автотуризма".

О востребованности автотуризма говорят в Ассоциации туроператоров России.
В 2020 году многие из-за эпидемиологической ситуации предпочли путешествовать изолированно — в автомобилях. 

В отдельные регионы, например в Краснодарский край, который принял за сезон порядка 9 млн туристов, примерно 65–70% от общего потока приехали личным транспортом.

У сегмента автомобильных путешествий есть перспективы развития — по аналогии с Европой он может стать востребованным способом самостоятельного туризма. 

Важно строить кемпинги - способ размещения популярен среди автотуристов. Провести ночь можно в среднем за 500 рублей, пользуясь необходимыми удобствами.

Законопроект предлагает классифицировать кемпинги в зависимости от уровня предоставляемых услуг. Так человек получит возможность выбора.

В законопроекте отмечено, что пересматривать придется статус части дорог. 

Чтобы сделать страну привлекательной для иностранных автотуристов, в документе предлагают вводить электронную очередь на путях международного автомобильного сообщения. Путешественник сможет записаться и пересечь границу в отведенное время - эта практика распространена  в мире. 

Пилотные регионы, где будет развиваться автотуризм: Владимирская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Новгородская, Ростовская, Тверская, Тульская, Ярославская области, Краснодарский край.

Источник: iz

Читать новости:

Комментировать