Новые антиковидные ограничения в Турции: что следует знать туристам?
В Турции с 20.00 пятницы 20.11.2020 президент вводит антикоронавирусные ограничения во всех провинциях.
PersonalGuide Logo

В Турции с 20.00 пятницы 20.11.2020 президент вводит антикоронавирусные ограничения во всех провинциях.

Меры не касаются логистических и транспортных компаний (трансферы, экскурсионные перевозки).

Городской транспорт Стамбула и Антальи работает в обычном режиме.

Объекты размещения туристов (включая частные апартаменты) меры не затрагивают – они продолжают работу в обычном режиме. 

Для иностранных постояльцев отелей Антальи на «все включено» ничего не изменится. Туристам в отелях Стамбула опасаться за обслуживание не надо – завтрак, обед, ужин будут выполнены по расписанию.

Туристы в Стамбуле живут в отелях с завтраком или полупансионом и питаются в городе. С таким питанием будет сложнее, но голодными они не останутся.

С 20.00 пятницы 20 ноября рестораны, кондитерские, чайные сады, кофейни, кафе и другие заведения общепита в Турции будут работать с 10:00 до 20:00 –  продавать еду навынос (с собой) или с доставкой.

С  20 ноября торговые центры, продуктовые магазины, парикмахерские и салоны красоты в Турции будут работать с 10:00 до 20:00.

Медицинское обслуживание туристов не будет остановлено: страховые полисы действительны, обслуживание идет как обычно. 

В выходные вечером вводится комендантский час (запрет выхода на улицу): с 20:00 каждой субботы до 10.00 воскресенья и с 20.00 воскресенья до 05.00 понедельника – до особого распоряжения. 

Жители Турции 65 лет и старше могут гулять только в будни с 10:00 до 13:00, а возрастная группа до 20 лет - с 13:00 до 16:00.

Принимающие турецкие компании и  туроператоры РФ обращают внимание: в документе президента Турции, использовано выражение vatandaşlarımız («наши граждане»), и нет упоминаний об «иностранцах» или «туристах».

Эксперты  делают вывод, что иностранные туристы в Турции под действие пунктов о комендантском часе и «окнах» для возрастных групп, скорее всего не подпадают.

Ассоциация турецких туристических агентств TÜRSAB выпустила  заявление, в котором говорится, что туристы (если у них есть подтверждение этому) в Турции не подпадают под положения указа о возрастных группах и комендантском часе. Но во избежание разночтений, представители TÜRSAB направили запрос в МВД Турции.  

Российским туристам при выходе на улицу желательно иметь при себе свой паспорт, и распечатанный ваучер или скриншот/фотографию. 

Музеи не упомянуты в документе. Туроператоры ждут разъяснений по режиму их работы. 

В Турции с недавних пор запретили курить (и гражданам страны, и туристам) на людных улицах и площадях. Эта мера позиционируется, как «антикоронавирусная» (чтобы люди не снимали маски), но можно снять маску, если нужно попить.

В Турции обязательно во всех провинциях ношение маски на улице. За несоблюдение требования полагаются штрафы. 

ВЫВОДЫ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Туристы в отелях провинции Анталья с системой «все включено» почти не заметят новых ограничений, - большинство не покидает гостиницы.

Комендантский час по вечерам в выходные не нарушит отдых и трансферы туристов. 

Для туристов в Стамбуле будут доступны прогулки, экскурсии и самостоятельный осмотр достопримечательностей. Единственное неудобство - работа заведений общепита навынос (упакованная еда) и до 20.00.

Источник: atorus

Читать новости:

Комментировать