Челябинская область получит 300 млн рублей на создание комфортной городской среды
Миасс, Сатка, Троицк - победители VIII Всероссийского конкурса лучших проектов в малых городах.
PersonalGuide Logo

Три города Челябинской области получат совокупно более 300 млн рублей на крупные проекты благоустройства. Миасс, Сатка и Троицк - победители VIII Всероссийского конкурса лучших проектов в малых городах по созданию комфортной городской среды, они получат гранты на реализацию проектов в 2024-2025 годах.

Миассу предоставят более 105 млн рублей на проект благоустройства набережной "Золотой старт". Троицк победил с проектом "Экологический парк "Троицкая крепость" на берегу реки Уй", размер федерального гранта - 98,7 млн рублей. Сатке выделят 92,1 млн рублей на проект благоустройства улицы Ленина "Галерея скверов".

Челябинская область оказалась в числе лидеров по количеству выигранных федеральных грантов на один регион.

Проекты Копейска, Кыштыма, Чебаркуля и Златоуста получили благодарственные письма Минстроя России.

Глава Миасса Егор Ковальчук уточняет, что будет благоустроена набережная в районе улицы Комарово: "В разработке концепции и проекта Набережной активные жители принимали самое непосредственное участие. Уже в следующем году мы увидим начало работ по преображению берега реки, а полностью оценить достоинства новой Набережной жители смогут в 2025 году".

Архитектурная концепция гостевого маршрута в Сатке предполагает, что улица Ленина станет главной пешеходной зоной города.

"Проект локально нужен для того, чтобы у саткинцев появилась прогулочное пространство, через которое у каждого горожанина появится доступ к зоне отдыха, которая ему нравится. Можно выбрать любой сквер, как зал в галерее", — приводит пресс-служба слова главы района Александра Глазкова.

В 2023 году в районе планируется закончить благоустройство девяти общественных территорий на сумму более 28 млн рублей. Преобразятся улицы и пространства в самой Сатке, а также в Бакале, поселках Бердяуш и Межевой, селах Айлино и Романовка.

Глава Троицка Александр Виноградов отмечает, что город в третий раз стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

"Мы победили с проектом благоустройства экологического парка "Троицкая крепость". Благодарю всех троичан, кто принимал участие в проектных семинарах, экспертных столах, прогулках по территории, опросах, кто "болел" за город и за его победу", — написал Виноградов в своем телеграм-канале.

За последние восемь лет в городе удалось благоустроить сквер памяти, центральную площадь, набережную у Свято-Троицкого собора, березовую рощу в пос. Энергетиков, парк Томина и еще ряд объектов.

Источник: https://tourism.interfax.ru/

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в разных городах России можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать