Есть ли у россиян традиция продлевать отпуск?
В исследовании приняли участие 3 310 человек.
PersonalGuide Logo

Сервис для планирования путешествий провел опрос и выяснил у туристов, продлевают ли они отдых, оформляя дополнительные дни отпуска после праздников, сообщает OneTwoTrip.

В исследовании приняли участие 3 310 человек. Оказалось, что большинство (59 %) периодически так делают, и чаще всего длинные каникулы устраивают в мае (30 % опрошенных).

29 % туриство продлевают новогодние каникулы. 8 Марта — 14  %, а 23 Февраля — 13  %. Еще 9 % респондентов стараются чуть дольше отдохнуть в июне, на День России. А после Дня народного единства, в ноябре хотят отдохнуть дольше только 5 % наших соотечественников.

Согласно опросу, обычно берут один-два дополнительных дня — так ответили 32 % путешественников. Четверть респондентов оформляют отпуска на 3-5 дней, а каждому пятому нужна неделя. На срок более семи дней продлевает праздники 23 % россиян.

Большинство наших соотечественников (63 %) дополнительное время отдыха используют для путешествий, а 30 % поступают в зависимости от обстоятельств. Остальные ответили, что никуда не ездят: 45 % проводят время на даче или дома, 29 % — встречаются с друзьями и близкими, а 26 % — занимаются личными делами.

Путешественники, которые не берут отпуск, приуроченный к праздникам, объясняют это высокими ценами на билеты и отели в этот период — так ответили 23 %. Еще 17 % признаются, что не имеют финансовой возможности отдыхать дольше, 16 % копят отпускные дни. 11 % россиян не нравится, что в праздники везде много туристов, а 9 %  предпочитают проводить это время дома или на даче, и коротких выходных для этого хватает. Не с кем ездить в путешествия 7 % россиян. Еще 17 % называли другие причины.

В 2021 году 88 % хотят провести праздничные выходные в путешествии. Еще 10 % ответили, что им все равно, а 2 % не планируют поездки.

Источник: ria

Читать новости:

Комментировать