Назван самый ожидаемый вид мошенничества над туристами в 2021 году
Мошенничество с авиабилетами может стать одним из самых частых видов обмана российских путешественников летом 2021 года.
PersonalGuide Logo

Мошенничество с авиабилетами может стать одним из самых частых видов обмана российских путешественников летом 2021 года. Такой прогноз 20 февраля сделал первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев. 

По мнению специалиста, к высокому туристическому сезону стоит ждать восстановления авиасообщения по многим направлениям. Злоумышленники не преминут воспользоваться такой возможностью, чтобы активизироваться на рынке авиабилетов. Вероятные варианты - продажа мест на несуществующие рейсы или распространение фейковых сайтов авиакомпаний.

"...Рост зависит от востребованности того или иного направления и времени его открытия. Усиленная реклама одного из них может привести к увеличению внимания злоумышленников к маршруту», – пояснил Артем Сычев. Авиакомпании часто устраивают распродажи во время пандемии. Таким образом они пытаются обеспечить хотя бы минимальную заполняемость самолетов. Однако туристам стоит быть внимательными, если им предлагают подобные акции сразу после возобновления полетов в ту или иную страну. Кроме того, необходимо перепроверять информацию на актуальность рейсов. Туристам не стоит обманываться и принимать желаемое за действительное. 

«Когда возникает ситуация с явно дешевыми билетами или рейсами, которые нигде на других сайтах не подтверждаются, то это один из показателей, что против вас работают мошенники. Их основная цель – завладеть данными ваших платежных инструментов».

Мошенники-кардеры, которые заманивают россиян гигантскими скидками на отели и авиабилеты, но оплачивают бронирования ворованными пластиковыми картами, уже давно действуют на отечественном рынке. Раньше они искали жертв в Инстаграме и ВКонтакте, но с началом пандемии коронавирусной инфекции освоили и Телеграм. 

Покупка билетов у таких обманщиков будет грозить путешественнику утратой денег и проблемами с полицией. В январе Общественная палата РФ сообщила о случаях мошенничества, связанных с продажей поддельных результатов ПЦР-тестов и фальшивых вакцин против COVID-19. С начала 2021 года выявили 1112 таких случаев.

Источник: tourdom

Читать новости:

Комментировать