Россияне стали лидерами турпотока в одном из крупнейших мегаполисов мира
Лидерство россиян в иностранном турпотоке в Стамбул зафиксировано первый раз за историю туризма из РФ в Турцию.
PersonalGuide Logo

В 2020 году число иностранных туристов, прибывающих в Стамбул, сократилось на 66,4% - до 5 миллионов человек.

При этом больше всего туристов приехали из России. Лидерство россиян в иностранном турпотоке в Стамбул зафиксировано первый раз за историю туризма из РФ в Турцию.

Стамбульское статистическое управление агентства планирования IBB Istanbul выпустило бюллетень с итогами прошлого года в туристическом секторе турецкого мегаполиса.

Общее число туристов, прибывших по итогам 2020 года в Стамбул, упало до 5 миллионов, - на 66,4% меньше, чем в 2019 году (для сравнения – только за первые 5 месяцев 2019 года в Стамбул прибыли 5 миллионов 415 тысяч туристов). 

Стамбул потерял меньше иностранных туристов, чем Турция в целом: число иностранцев, посетивших Турцию в 2020 году, снизилось на 72% в сравнении с показателями 2019 года. 

Страна-лидер по иностранному турпотоку в Стамбул, - Российская Федерация: в 2020 году город посетили 421 тыс. россиян (8,42% от всего числа туристов). Это произошло первый раз в истории российского туризма в Турцию (лидерство РФ в Анталье уже привычно).

За Россией в Стамбуле в ТОП-5 въездных рынков 2020 года идут Германия (375 тыс.), Франция (227 тыс.), Великобритания (202 тыс.), Иран (174 тыс. туристов).

Главную роль в том, что Россия оказалась в лидерах, сыграла пандемия и снижение потоков из Европы в Турцию.  Количество россиян в Стамбуле по сравнению с 2019 годом в абсолютном выражении сократилось: в 2020 их прибыло на 41,6% меньше, чем в 2019 г. 

Российские туроператоры TUI Россия, PEGAS Touristik и Coral Travel в 2020 году ставили чартерные программы в Стамбул. Этот факт также способствовал хорошей динамике отечественного туристического потока.

Источник: atorus

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Стамбулу можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать