ФАС проверит обоснованность роста цен на отечественных курортах 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила отелям на курортах России запросы о стоимости услуг, чтобы провести сравнительный анализ динамики роста цен в 2018—2021 годах. 
PersonalGuide Logo

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила отелям и другим объектам размещения на курортах России запросы о стоимости услуг, чтобы провести сравнительный анализ динамики роста цен в 2018—2021 годах. 

«...анализ позволит определить, насколько наблюдаемый сегодня рост, связанный с сезонностью, глобальной эпидемией коронавирусной инфекции и закрытием границ, отличается от обычных перепадов цен на рынке в доковидный период, и сделать вывод, насколько этот рост укладывается в обычные значения для рынка».

По информации ФАС, увеличение цен на гостиничные услуги в России может быть вызвано сокращением возможностей выездного туризма и резко возросшим спросом на внутреннем туристическом рынке.

Служба предостерегает объекты размещения от установления монопольно высоких цен и односторонней отмены брони номера или тура для его перепродажи по более высокой цене из-за роста спроса.

14 апреля ФАС начала анализировать информацию о росте цен на гостиничные услуги. С соответствующим предложением выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, от граждан поступают жалобы на то, что российские туристические компании из-за закрытия некоторых направлений начали поднимать цены вместо создания привлекательных условий для отдыха.

Источник: iz

Читать новости:


 

Комментировать