Греция открывается для туристов с 14 мая и ждет россиян
14 мая Греция планирует полностью открыться для туристов. С 19 апреля страна готова принимать россиян без обязательного карантина, но с прививкой.
PersonalGuide Logo

Министр туризма Греции Харис Теохарис приехал в Москву перед началом сезона. В интервью РИА Новости он сказал о мерах безопасности на курортах страны.

14 мая Греция планирует полностью открыться для туристов. С 19 апреля страна готова принимать россиян без обязательного карантина, но с прививкой (Греция признает "Спутник V") и отрицательным тестом на коронавирус.

Греция вводит "5 линий обороны" на время пандемии. Первая – условия для туристов: "Гости должны предоставить информацию о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или доказательство того, что они им уже переболели".
Вторая – контроль или выборочные тесты туристов. Третья – гостиницы для изоляции туристов с симптомами или положительным тестом. "Пребывание там бесплатно для туристов, все расходы берет на себя греческая сторона".
Четвертая – соблюдение мер безопасности: перчатки и маски. 

Пятая – это формирование "стены доверия и иммунитета". "Мы стараемся прививать весь персонал, который работает в сфере туризма. Особенно тех, кто наиболее подвержен этому заболеванию и находится в группе риска", — сказал Харис Теохарис.

По его словам, главное правило: что позволено греческому гражданину, разрешено и туристу. "Если грек может пойти в ресторан на определенных условиях, то те же требования и для иностранных гостей".

Ограничения на экскурсиях – девять человек вместе с гидом – действуют, но могут поменяться.

"Мы стараемся привлекать гостей в разные регионы Греции. Показываем новые направления для отдыха и поддерживаем тематические путешествия. Это, например, горный туризм, не связанный с пляжным, гастрономический со всей греческой спецификой".

По его словам, в холодное время года можно приехать в южные регионы: Крит, Родос, острова Додеканезы. А если погода хорошая, то Пелопоннес, Афины дают прекрасную возможность для отдыха. Юг Афин – это ривьера, которая может сравниться по красоте и удобству со многими курортами островов.

По словам министра, греков и русских многое объединяет "...например, восприятие мира, особое ощущение времени. Как россияне, так и греки привыкли считать веками, а не неделями, месяцами и даже годами. И еще еда: нам очень нравится собираться за общим столом, мы любим чокаться, произносить тосты, вести беседы. И еще, россиянам и грекам очень нравятся истории – рассказывать их и слушать".

Источник: ria

Друзья!

Заказать экскурсии по Греции можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать