Как избежать штрафа за позднюю публикацию теста на COVID-19? 
В начале июля 2020 года Роспотребнадзор постановил заменить двухнедельный карантин по возвращении из зарубежных поездок необходимостью сдать ПЦР-тест. 
PersonalGuide Logo

В начале июля 2020 года Роспотребнадзор постановил заменить двухнедельный карантин по возвращении из зарубежных поездок необходимостью сдать ПЦР-тест. 

Чтобы пройти скрининг и выложить данные на сайте «Госуслуги», туристу отводят 72 часа, но не у все успевают вовремя: есть лаборатории, которые выдают результаты только через 3 дня, что делает невозможным выполнение предписания ведомства. Случаются технические сбои на «Госуслугах».

Верный способ успеть — сдать тест в аэропорту по прибытии. Чтобы это сделать, нужно отстоять в очереди, и пассажиры, у которых мало времени перед стыковочным рейсом, не успевают воспользоваться шансом, и не во всех аэропортах можно пройти скрининг.

Если результаты не были вовремя загружены на «Госуслуги», избежать штрафа можно. Когда опоздавшего вызовут для ознакомления с административным протоколом, нужно представить доказательства того, что тест был сделан. 

Эту информацию уточняет сотрудник консультационного центра Роспотребнадзора. Доказательством может быть скрин, подтверждающий сбой на сайте, договор с медицинским центром и.т.д.

М. Еремеева, адвокат «Клуба защиты прав туриста»: если дело попадет в суд, избежать наказания будет труднее, так как там не всегда обращают внимание на электронные свидетельства.

Источник: tonkosti

Какие туристические маршруты выбирают россияне несмотря на коронавирус

Ожидания и реальность: туристы поделились мнением о качестве отдыха в России

Стартовала продажа туров на Мальдивы: цены, правила, требования

В России подготовили топ самых любимых пляжей для путешественников 18+

Комментировать