Какие туристические маршруты выбирают россияне несмотря на коронавирус
Аналитический центр Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) выяснял, какие маршруты выбирали туристы для отдыха, как влияла ситуация с коронавирусом?  
PersonalGuide Logo

Аналитический центр Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) выяснял, какие маршруты выбирали туристы для отдыха, как влияла ситуация с коронавирусом?  

Эксперты анализировали активность россиян в Интернете, связанную с маршрутами для отдыха (более 245’000 упоминаний с начала июня - конец августа 2020 года, от 140 000 авторов).

Среди пеших, водных, автомобильных, велосипедных маршрутов больше всего сообщений было посвящено пешим – 52,3 тыс. упоминаний. 

Наряду с Москвой и Санкт-Петербургом о них писали в Краснодарском крае, Свердловской, Челябинской областях. 

Пользователи обратили внимание на открытие сезона на курорте «Гора Белая», курорте «Роза Хутор», посты главы Удмуртии А. Бречалова о старте туристического квеста «ДаУР!», мнения о прохождении маршрутов в регионах России.

На втором месте по числу упоминаний - велосипедные маршруты (35,8 тыс. в июне-августе).  Тематика популярна в Московской и Самарской областях, Краснодарском крае. Интерес вызывали рейтинги веломаршрутов по регионам РФ (в Воронежской и Нижегородской областях), идеи для путешествий (Башкортостан, Архангельская область), обустройство маршрутов в Санкт-Петербурге, Москве, Ставропольском крае, Калининградской области.

Водные маршруты по количеству упоминаний (33,8 тыс.) уступают веломаршрутам. В июле характерен рост упоминаний по сравнению с июнем. 

«Это объясняется снятием с 1 июля в ряде регионов России ограничений, вызванных распространением коронавируса, в том числе с разрешением заниматься водным туризмом и возобновлением водных туристских маршрутов...», — говорят в Аналитическом центре ОСИГ. 

В августе тема упала по вовлечению: для Санкт-Петербурга, Москвы, Пермского края, Челябинской области в августе характерно понижение температуры, что сокращает число туристов. 

Темой водных маршрутов интересовались в Санкт-Петербурге, Самарской, Челябинской областях, Пермском крае.

Люди читали и писали про возобновление маршрутов в Санкт-Петербурге, Московской области, новации (Республика Крым), разработку направлений в регионах РФ (Свердловская, Иркутская области, Севастополь).

Наименьшее количество упоминаний в июне-августе по теме автомобильных маршрутов (11 тыс.). Ситуация может объясняться интересом к активному туризму с физическими нагрузками - важно после самоизоляции. 

Пользователи узнавали про авто-путешествия по Самарской и Свердловской областям, Краснодарскому краю. 

Интерес вызвали участие в автомобильных и комбинированных маршрутах в Пермском крае, новации и электро-каршеринг в Крыму, необычные путешествия в Адыгее, Крыму, Краснодарском крае, Челябинской области.

Высока доля позитивных упоминаний - по аспектам «атмосфера» (98,5%), «вкус» (82%) и «дизайн» (67%). Туристам важно внешнее оформление маршрутов, экологические и гастрономические нюансы.

Аспекты «качество» и «чистота» - лидиры упоминаний с негативной тональностью - 57,9% и 50,8%, то есть важно работать над стандартизацией маршрутов и контролем качества услуг.

Источник: tourprom

Читать статьи:

Комментировать