Как смогут россияне въехать на остров Шри-Ланка?
Шри-Ланка разрешила гражданам РФ въезд с 21 января 2021 года, а Оперштаб открыл прямое авиасообщение с этой страной с 1 апреля, но российские авиакомпании еще не заявили рейсов по этому направлению.
PersonalGuide Logo

Шри-Ланка разрешила гражданам РФ въезд с 21 января 2021 года, а Оперштаб открыл прямое авиасообщение с этой страной с 1 апреля, но российские авиакомпании еще не заявили рейсов по этому направлению.

С 30 июля на остров из Москвы начал выполнять прямые рейсы национальный перевозчик Шри-Ланки – авиакомпания SriLankan Airlines.

Вылеты на Шри-Ланку (аэропорт Коломбо) осуществляются из аэропорта Домодедово один раз в неделю, по субботам (рейс UL 534 в 19:15), обратный вылет из Коломбо – по пятницам (рейс UL 533 в 22.20). Время в пути – около 8 часов 25 минут.

Председатель правления авиакомпании SriLankan Airlines г-н Ашок Патиреге: "Текущие условия въезда для россиян несколько смягчены по сравнению с предыдущими редакциями, их полный вариант можно посмотреть здесь. Для вакцинированных туристов – наиболее лояльные условия - признается только вакцина «Спутник V»".

Туристы смогут разместиться в определенных отелях из специального списка на одном из курортов страны. Сейчас в списке 210 отелей. Такие гостиницы закрыты для местных жителей (разумеется, за исключением персонала). Туристам с прививкой достаточно будет забронировать отель категории 1 только на первую ночь, до получения результата первого тестирования.

Бронирование отеля нужно при подаче заявления на онлайн-визу (стоимость 30 долларов), и нужно оформить страховку с покрытием Covid-19 стоимостью 12 долларов с покрытием 50 тыс. долларов.

Вакцинированным туристам нужно по прибытии  в отель пройти еще один ПЦР-тест (включен в стоимость проживания), и если он будет отрицательным, администрация отеля должна выдать туристу выписной документ (Discharge Document), с которым они при желании смогут поменять отель и путешествовать по острову. Но если с ними есть невакцинированные дети (2-18 лет), на седьмой день они должны пройти и второй ПЦР-тест.

Для невакцинированных туристов условия въезда практически не меняются (но детям до 12 лет тест по прибытию не потребуется). Однако пребывать в сертифицированном отеле уровня 1 им будет нужно 15 дней, за которые нужно дважды пройти тестирование на COVID-19 – в первый день и на 14 день. После этого турист тоже может свободно перемещаться по острову в рамках «биопузыря» (экскурсионные объекты из особого списка, только с гидом) и при желании менять отель. Если турист уезжает из страны в период с 5 по 14 день, то второй  тест не потребуется.

Несмотря на кажущуюся сложность условий власти Шри-Ланки надеются, что на фоне острой нехватки на российском туристическом рынке доступных по цене экзотических направлений Южной Азии спрос будет. Должно сыграть свою роль и разнообразие туристического предложения Шри-Ланки (пляжный отдых, культурно-исторический туризм, чайные плантации, природные парки). 

Источник: atorus

Читать новости:

Комментировать