Какое туристическое направление будет в России приоритетным?
Ассоциация культурно-гастрономического туризма предложила внести гастрономический туризм в разрабатываемую целевую программу развития туризма в России. 
PersonalGuide Logo

Ассоциация культурно-гастрономического туризма предложила внести гастрономический туризм в разрабатываемую целевую программу развития туризма в России. Об этом сообщается в письме, которое направила глава организации Ирина Климкина министру экономического развития Максиму Орешкину.

Ассоциация отмечает, что сейчас в программе несколько приоритетных видов туризма: культурно-познавательный, активный, оздоровительный, круизный, экологический. "Мы предлагаем дополнить этот список направлением "гастрономический туризм".
 
В Ассоциации уверены, что развитие гастрономического туризма с поддержкой уникальных региональных продуктов поддержит и мотивирует интерес путешественников к российскому отдыху, и считают, что гастрономический туризм будет локомотивом развития внутреннего и въездного туризма в России.
 
Примером может стать пилотная программа "Вкус Астрахани", ее поддерживают областные власти, туристические операторы и территориальные производства.
 
"Для интеграции с глобальным рынком туристических услуг ассоциация предложила пост гастрономического посла России ряду мировых знаменитостей, высоко оценивающих русскую кухню. На исследовательской стадии сейчас находится составление перечня гастробрендов для рассмотрения ЮНЕСКО — с целью включения их в список нематериального культурного наследия человечества".
 
Ассоциация предлагает добавить гастротуризм в стратегию развития туризма в РФ до 2035 года и утвердить методологию определений "гастрономический туризм" и "гастрономический специалитет (бренд)" на федеральном уровне.
 
Авторы инициативы считают, что в эпоху международной напряженности потенциал гастротуризма откроет Россию иностранным гостям с новых позиций.
Комментировать