Карантин для путешественников признан неэффективной мерой?
Авиакомпании и аэропорты призвали правительства стран Европы и Великобритании отменить карантин для авиапассажиров.
PersonalGuide Logo

Авиакомпании и аэропорты призвали правительства стран Европы и Великобритании отменить карантин для авиапассажиров.

Официальные рекомендации Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) подтверждают его неэффективность.

Рекомендации однозначно отвергают карантинные меры в нынешней эпидемиологической ситуации, когда вирус широко распространился и активно передается. 

По последним данным, на авиапассажиров приходится менее 1% всех выявленных случаев COVID-19, и это не увеличивает степень распространения вируса.

Оливье Янковец, директор ассоциации операторов аэропортов ACI EUROPE: «...мера не имеет никакого отношения к тому, что действительно необходимо для охраны здоровья населения <...> на сухопутных границах не применяется эквивалентных мер. Реализуемые сейчас меры приводят к беспрецедентным ограничениям свободы передвижения и свободы предоставления услуг. Мы призываем национальные правительства немедленно отменить карантинные ограничения и восстановить свободу передвижения для европейских граждан».

Для восстановления сектора пассажирских и туристических перевозок необходим более скоординированный подход между государствами ЕС, ЕЭЗ и Великобритании.

Руководящие принципы EASA и ECDC рассматривают 14-дневный карантин как эффективный только в «исключительной ситуации», когда страна достигла полного контроля над вирусом и снизила уровень его передачи. Только тогда карантин обоснован для путешественников, прибывающих из стран, где вирус продолжает циркулировать.

Эксперты уверены, что экспресс-тестирование на границах может быть эффективным.

Рафаэль Шварцман, региональный вице-президент Международной ассоциации гражданской авиации (IATA) по Европе: «Экспресс-тестирование пассажиров на COVID-19 открывает двери для возобновления авиаперелетов за счет отмены карантина. И люди согласны с этим...».

Источник: atorus

Читать новости:

Комментировать