«Сценическое плавание» - в 2021 году в России планируется новый формат речных круизов
В сезоне 2021 круизная компания «Мостурфлот» представит новый формат речных путешествий – «сценическое плавание».
PersonalGuide Logo

В сезоне 2021 круизная компания «Мостурфлот» представит новый формат речных путешествий – «сценическое плавание» или «Мостурфлот-сценик».

Привычный маршрут теплохода изменится, и лайнер максимально приблизится к уникальным памятникам природы и истории: «…сценой будут служить природные ландшафты, а актерами выступят легенды, история, события и сама природа». 

Длиться такое «сценическое плавание» будет несколько часов практически каждый день: теплоход будет идти медленно, а для пассажиров планируется «экскурсия с воды».

Сценические проходы будут назначены во время лучшего освещения объекта показа. И это не только солнечный свет, но закат или белые ночи, чтобы максимально передать атмосферу, запечатленную на полотнах известных художников. 

«Сценичность» создаст специально подобранная музыка, напитки, сюрпризы от компании.

«Мы переработали маршруты так, чтобы показать достопримечательности, которые ранее были почти незаметны с борта теплохода в других круизах или проходятся в темное время суток»,  – говорит Светлана Гончарова, заместитель генерального директора по туризму «Мостурфлота». 

«Сценические» круизы пройдут по привычной для туристов программе с заходом в города, экскурсиями, анимацией и т.д. Сценическое плавание будет ярким элементом маршрута.

«Сценическое плавание» популярно в Европе. Например, при путешествии по Рейну и Дунаю теплоход медленно идет вдоль виноградников в знаменитых регионах.

Главное преимущество круизов - проход вдоль заповедников, которых на российских реках много - с борта лайнера можно увидеть то, что почти никогда не увидеть с суши. 

Другой уникальный момент - историческая реконструкция. В сентябре «Мостурфлот» представит маршрут по Ладожскому озеру, связанный с «дорогой жизни».

«Сценические» маршруты планируются в плавании в Санкт-Петербург и по Волге. Полный оборот - 12-14 дней.

В «сценических круизах» в Санкт-Петербург акцент будет сделан на заповедные зоны Онежского или Ладожского озера: «черный» остров Воспоминаний, мыс Бесов Нос с петроглифами неолитического периода, остров Мякисало с древнейшим городищем  IIтыс. до н.э., Андомский мыс с уникальным геологическим разрезом. 

На «сценических» круизах по Волге туристам предложат проходы вдоль Волжских гор и национальных парков и археологических памятников в Татарстане, вдоль Самарской луки и знаменитых Жигулевских гор.

Отправиться в сценическое путешествие можно на двух топовых лайнерах - «Александр Грин» и «Россия», на каждом в навигации 2021 года запланировано более 20 круизов.

Плавание может стать альтернативой для туристов, которые не поедут за границу в следующем году.

«Этими круизами мы привлечем тех наших соотечественников, которые готовы ехать на другой конец света, чтобы увидеть что-то уникальное», – отмечает Светлана Гончарова. Многие объекты показа в «сценических» круизах вошли в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Средняя цена 5-дневного сценического круиза на теплоходе «Россия» начинается от 30 тыс. р. на человека. 

Источник: atorus

Читать новости:

Комментировать