Коронавирусные сертификаты заработают в Евросоюзе с 1 июля
Совет ЕС 14 июня окончательно утвердил решение о снятии ограничений на поездки внутри Евросоюза для обладателей европейских COVID-сертификатов.
PersonalGuide Logo

Совет ЕС 14 июня окончательно утвердил решение о снятии ограничений на поездки внутри Евросоюза для обладателей европейских COVID-сертификатов.

В заявлении союза сообщается: "Совет сегодня принял рекомендации о внесении поправок в скоординированный подход к ограничению свободного передвижения на фоне меняющейся эпидемиологической ситуации, вакцинационной кампании и введения коронавирусного сертификата. <…> Вакцинированные и перенесшие коронавирус обладатели COVID-сертификатов не должны быть обязаны проходить тестирование или карантин, если они полностью вакцинированы одобренными ЕМА вакцинами минимум за 14 дней до поездки. <…> Выздоровевшие владельцы сертификатов должны подтвердить, что с момента получения положительного теста прошло не менее 180 дней".

Несовершеннолетние, путешествующие в сопровождении обладателей коронавирусных сертификатов, тоже освобождены от тестирования и карантина.

При рассмотрении вопроса об ограничениях на свободное передвижение теперь необходимо принимать во внимание два дополнительных критерия: прогресс в проведении вакцинационной кампании и распространение опасных вариантов коронавируса.

Если в том или ином регионе будут распространяться опасные штаммы, то страны ЕС могут временно вводить экстренные ограничения, включая требования для вакцинированных и переболевших проходить тесты и соблюдать меры самоизоляции.

Официально коронавирусные сертификаты начнут действовать в Евросоюзе с 1 июля.

Источник: ria

Читать новости:

Комментировать