Курортный сбор 2023 в России: где и сколько собирают?
Курортный сбор не будет взиматься в Санкт-Петербурге в 2023 году.
PersonalGuide Logo

Курортный сбор не будет взиматься в Санкт-Петербурге в 2023 году. Ранее планировалось, что в тестовом режиме такой инструмент заработает уже с 1 августа этого года.

Вице-губернатор города Борис Пиотровский рассказал, что в этом году будут проработаны все нормативно-правовые акты и подготовлена инфраструктура, и к вопросу о сборе планируют вернуться в 2024 году. 

В начале декабря 2022 года президент России В. Путин подписал закон о продлении на два года эксперимента по взиманию курортного сбора. В Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях эксперимент продлевается до 31 декабря 2024 года включительно. В перечень регионов, которые смогут взимать курортный сбор, вошли Санкт-Петербург и федеральная территория Сириус.

Петербургские власти приняли взвешенное решение, которое не «ломает» структуру летнего сезона-2023 туроператорам и позволяет туристам бронировать туры в июне-июле, в августе, и в осенние месяцы.

В Ставропольском крае курортный сбор взимают с 2008 года на территории Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков. С 1 августа 2023 года в этом списке появится и город Минеральные воды. Размер курортного сбора составит 100 р. в сутки. 

По расчетам краевых властей, в текущем году округ получит от курортного сбора более 4,4 млн рублей, а в 2024 – более 10,8 млн рублей.

По оценкам Сергея Ромашкина, из ТОП-5 курортов Кавминвод сам город Минеральные воды менее всего востребован у туристов, которые едут на отдых.

«Как правило, туристы, интересующиеся санаторным отдыхом, едут в другие регионы Кавминвод – это Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки. И для них Минеральные воды – это всего лишь точка прибытия <...> экономика целесообразности введения курортного сбора в конкретно взятом городе вызывает вопросы».

Источник:  https://www.atorus.ru/

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в России можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать