Курортный сбор: подписан закон о продлении сроков эксперимента
Срок проведения эксперимента по взиманию курортного сбора продлен до 1 января 2025 года.
PersonalGuide Logo

Президент России В. Путин подписал Федеральный закон от 05.12.2022 № 489-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

Срок проведения эксперимента по взиманию курортного сбора продлен до 1 января 2025 года.

Новыми участниками проекта стали Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус» (в Сочи). 

Размер сбора устанавливают регионы - участники эксперимента. Краснодарский край - 50 рублей в сутки на территории городского округа Сочи, 30 рублей в сутки — в других муниципальных образованиях; в Ставропольском крае (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск) — 50 рублей в сутки; в Алтайском крае (Белокуриха) — 50 рублей в сутки.

Сумма курортного сбора в федеральной территории «Сириус» (с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года) - 30 рублей в сутки.

По состоянию на начало декабря регионы, участвующие в этом налоговом эксперименте, не заявили о планах пересмотра ставки курортного сбора на 2023 год. Можно предположить, что действующие нормативы будут сохранены.

В эксперимент входит Крым, но курортный сбор на полуострове с туристов не взимают, несмотря на наличие соответствующего закона.

В Санкт-Петербурге заявили, что спешить с внедрением механизма не будут.

Источник: atorus

Читать новости:

Комментировать