Можно ли ехать отдыхать, если у ребенка в школе карантин?
Туристы стали меньше бояться коронавируса, чем в апреле-мае, так как большинство переболело.
PersonalGuide Logo

Многие школьники России с 5 октября ушли на преждевременные каникулы из-за увеличения случаев заражений коронавирусом. 

В Москве двухнедельные каникулы, в Подмосковье – неделя, в ряде российских регионов эти рекомендации оставлены на усмотрение школ. 

Турагенты в соцсетях сообщают, что почти нет отказов от туров из-за ушедших на карантин школ. Россияне, заранее забронировавшие тур, стремятся быстрее пройти тесты на коронавирус, и при отрицательных результатах едут на отдых.

"Уход школьников на карантин способствует семейным поездкам к морю. Еще популярны туры в Сочи, активно бронируют Турцию на ближайшие даты. Отказов мы не наблюдаем. Кроме того, сейчас у многих школьников плановые каникулы, а это значит, что туристы рассчитывали на отдых в это время...", — сказал директор сети турагентств "Розовый слон" Александр Мкртчян.

Туристы стали меньше бояться коронавируса, чем в апреле-мае, так как большинство переболело.

Пресс-служба туроператора "Интурист": аннуляции туров в Турцию связаны только с тем, что кто-то из членов семьи заразился коронавирусом.

Специалисты напоминают, что перебронирование поездки или аннуляция туров на ближайшие даты грозит россиянам штрафами, потому что такое обоснование как "карантин в школе" туркомпании не учитывают.

Глубина продаж туров минимальная, люди приобретают поездки в последний момент, чтобы обезопаситься от возможного невыезда.

По информации Минпросвещения РФ, на карантин по коронавирусу вышло 0,29% школ нашей стране.

В справочной службе Роспотребнадзора сообщили, что дети, которых посадили на карантин из-за того, что в классе кто-то заразился коронавирусом, должны быть дома до специального распоряжения врача, у которого наблюдаются школьники.

При этом отрицательный результат тестирования не является основанием для несоблюдения карантина.

"Если отсутствуют признаки заболевания, карантин в домашних условиях завершается после 14 дней самоизоляции. При отрицательном результате тестирования, проведенного на 8-10 день медицинского наблюдения, решение о снятии карантина принимает врач, осуществляющий наблюдение. Если он считает, что карантин можно завершить, то ребенок может отправиться с вами в отпуск", — пояснили в ведомстве.

Роспотребнадзор напомнил, что за невыполнение противоэпидемиологических мероприятий при возникновении угрозы распространения заболевания или за невыполнение установленных предписаний (в том числе карантина в домашних условиях) могут взыскать штраф от 15 до 40 тыс. рублей.

Однако если у родителей нет постановления из школы и медучреждения о самоизоляции ребенка, то штрафы выписываться не будут, и можно отправляться в отпуск.

Источник: tourism.interfax

Вторая распродажа туров по России с кэшбеком начинается 15 октября

Сколько россиян посетили Турцию с момента открытия границ?

Будет ли Россия закрывать границу с Турцией из-за роста случаев COVID-19?

Отечественный туроператор открыл продажу туров в Египет: опубликованы цены и расписание

Комментировать