«Путешествую без COVID-19» - иностранцам при въезде в Россию придется пользоваться приложением
Иностранцы обязаны сдать тест на COVID-19 не ранее чем за три дня до прибытия в Россию.
PersonalGuide Logo

Правительство России утвердило распоряжение, обязывающее иностранных граждан при пересечении границы страны предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». 

Иностранцы обязаны сдать тест на COVID-19 не ранее чем за три дня до прибытия в Россию.

Документ вступает в силу 25 июля текущего года. Новые правила распространяются на граждан всех государств, в том числе Белоруссии, которые въезжают в Россию с территорий стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через воздушные пункты пропуска.

С 1 сентября 2021 года распоряжение будет действовать при въезде из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Правила не будут касаться туристов, которые въезжают в Россию из третьих государств через территории стран-участниц ЕАЭС транзитом или с кратковременной остановкой. Однако они тоже должны иметь справку с результатами отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

Приложение «Путешествую без COVID-19» было создано для подтверждения отрицательных результатов тестов на коронавирус при пересечении границы РФ в определенных пунктах пропуска.

В программе содержатся сведения о действующих в той или иной стране ЕАЭС санитарно-эпидемиологических мерах. В приложении представлен список верифицированных лабораторий, можно сохранить результаты исследований и QR-коды.

Источник: iz

Читать новости:

Комментировать