Роспотребнадзор планирует отменить повторные тесты для туристов
Инициатива следует из проекта изменений в действующий приказ ведомства, который размещен на официальном портале правительства.
PersonalGuide Logo

Роспотребнадзор планирует отменить повторное тестирование для вернувшихся из-за рубежа россиян, который прошли полный курс вакцинации или имеют антитела после перенесенного коронавируса.

Такая инициатива следует из проекта изменений в действующий приказ ведомства, который размещен на официальном портале правительства.

В соответствии с действующим документом, в пять календарных дней со дня прибытия на территорию РФ россияне должны два раза сделать ПЦР-тесты на ковид и разместить информацию о результатах на портале госуслуг (ЕПГУ).

Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием должен быть не более суток. До получения результатов обоих тестов нужно соблюдать режим изоляции по месту жительства.

«При наличии завершенного курса вакцинации против COVID-19 или приобретенного иммунитета в результате перенесенного заболевания двукратное лабораторное исследование методом ПЦР не требуется. При этом обязательным является размещение в ЕПГУ информации о наличии вакцинации против COVID-19 или результатов исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при проведении указанного исследования», — говорится в проекте изменений в действующий приказ Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор ввел двойное тестирование на коронавирус для возвращающихся из-за рубежа 1 мая, и россияне начали жаловаться, что эта мера обходится очень дорого.

Источник: tourism.interfax

Читать новости:

Комментировать