Составлен международный топ стран по уровню свободы передвижения
Индекс паспортов компании Henley&Partners - международный топ стран по уровню свободы передвижения, которую они дают гражданам.
PersonalGuide Logo

Индекс паспортов компании Henley&Partners - международный топ стран по уровню свободы передвижения, которую они дают гражданам.

Индекс анализирует визовые правила более 200 государств и территорий и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда.

Позиция страны в топе определяется количеством государств мира, в которые ее граждане могут въезжать без предварительного оформления виз или получив визу по прибытии.

Россия в 2023 году вошла в топ-50 государств с самыми сильными паспортами: ее граждане могут посещать без виз 188 стран мира.

В январе 2023 года первое место в рейтинге у Японии, ее граждане могут посещать без визы 193 страны.

Второе место у Сингапура и Южной Кореи: можно посетить без оформления виз 192 страны.

На третьем месте - Германия и Испания, - 190 стран. 

В топ-5 - Италия (189 стран) и Австрия (188 стран). Великобритания, Франция, Ирландия и Португалия заняли шестое место - 187 стран.

Россия в рейтинге поднялась на одну позицию, - 49 место. Россиянам не нужно заранее оформлять визы для поездок в страны Океании, ряд государств Ближнего и Среднего Востока (Израиль, Катар, ОАЭ, Турция), Азии, большинство стран Карибского бассейна (Куба, Доминиканская Республика), Южной Америки и Африки. Доступны без виз Босния и Герцеговина, Сербия, Белоруссия, Молдавия, Армения, Грузия, Азербайджан.

Последнее место в топе у Афганистана: граждане этой страны могут посетить без визы 27 стран.

Источник: finmarket

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в городах России и других странах можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать